Эксперты: Потенциал укрепления обменного курса гривны в 2008 г. сохранится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Потенциал укрепления обменного курса гривны в 2008 г. сохранится

Валюта
793
Несмотря на ожидаемое увеличение дефицита текущего счета платежного баланса в 2008 г. (до 8,4 млрд долл. или 4,9% ВВП), потенциал укрепления гривны в следующем году сохранится, прогнозирует аналитический отдел инвестиционной компании Dragon Capital. Чистый приток ресурсов через счет финансовых операций существенно превысит дефицит текущего счета и создаст избыток предложения иностранной валюты на межбанковском рынке.
Позитивный баланс счета финансовых операций будет обеспечен преимущественно за счет прямых иностранных инвестиций, ожидаемых в 2008 г. на уровне 9,5 млрд. долл (с учетом сделки по приобретению "Укрсоцбанка" группой UniCredit), а также внешних заимствований коммерческих банков и частных компаний.
В условиях сохраняющегося превышения предложения иностранной валюты над спросом на межбанковском рынке, режим монетарной политики Украины, определяемый МВФ как режим таргетирования обменного курса, скорее всего, потребует корректировки. Жесткая привязка гривны к доллару США означает, что НБУ имеет ограниченные возможности контроля темпов роста монетарной массы, которая в ноябре увеличилась на 50% по отношению к ноябрю предыдущего года, что создает дополнительные инфляционные риски.
Корректировка монетарной политики в ближайшее время может происходить путем расширения коридора обменного курса гривны по отношению к доллару США с фактического диапазона 5,00-5,06 грн/долл. до официального 4,95-5,25 грн./долл., определенного Советом НБУ в Основах денежно-кредитной политики на 2008 г. Кроме того, аналитики Dragon Capital не исключают, что на протяжении года будет пересмотрен официальный коридор обменного курса и утвержден более широкий диапазон на уровне 4,80-5,25 грн./долл. Более либеральное курсообразование гривны по отношению к доллару США позволит уменьшить интервенции НБУ на валютном рынке и замедлить темпы роста денежной массы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас