Аналитики: ФР надеется на повышение прозрачности приватизации с приходом Тимошенко к власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: ФР надеется на повышение прозрачности приватизации с приходом Тимошенко к власти

Фондовый рынок
116
Фондовый рынок надеется на повышение прозрачности процесса приватизации в связи с назначением Юлии Тимошенко премьер-министром Украины, а также на принятие гарантирующих права инвесторов законов, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики украинских инвестиционных компаний.
"В целом мы ожидаем, что правительство Тимошенко должно будет более активно работать на реструктуризацию экономики, проведение рыночных реформ, а также проведение прозрачной приватизации. Кроме того, мы ожидаем быстрой либерализации рынка земли", - сказал агентству аналитик Dragon Capital Андрей Беспятов.
Аналитики Alfa Capital отметили, что наиболее уязвимым после смены правительства является ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" в связи с ожиданием решения Верховного суда по делу о приватизации предприятия.
Они также добавили, что новое назначение Тимошенко приведет к снижению рисков для инвесторов, связанных с Полтавским горно-обогатительным комбинатом (ПГОК), владельцем которого является народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Константин Жеваго.
"Теперь он имеет возможность разрешить правовые споры относительно права владения 40% долей в ПГОКе", - отметили аналитики Alfa Capital.
Согласно прогнозам Foyil Securities, смена премьера позитивно повлияет на производителей потребительских товаров и ферросплавов, а также на "Укртелеком" и облэнерго, приватизация которых может быть ускорена.
Со своей стороны начальник сектора управления активами Укрсоцбанка Сергей Швец отметил, что шансы на постепенное укрепление гривни возросли.
По мнению аналитика Foyil Securities Александра Шкурпата, избрание Ю.Тимошенко премьером может ограничить развитие предприятий металлургической промышленности, а также будет иметь негативные последствия для предприятий химической отрасли, зависящих от цены на газ, поскольку новый премьер-министр намеревается исключить из схемы поставок газа в Украину посредника - RosUkrEnergo, что повлечет за собой очередное увеличение стоимости газа.
"Однако, прогнозируемый высокий спрос на продукцию данных отраслей на внешних рынках в 2008 году должен смягчить негативные последствия сокращения правительственной поддержки", - сказал агентству аналитик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас