S&P: Число компаний, рейтинги которых могут быть понижены, выросло в декабре до 662 во всем мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Число компаний, рейтинги которых могут быть понижены, выросло в декабре до 662 во всем мире

Фондовый рынок
93
Число заемщиков, столкнувшихся с риском понижения кредитных рейтингов, снова увеличилось в этом месяце вслед за американскими компаниями, говорится в отчете рейтингового агентства Standard & Poor's.
Число компаний, рейтинги которых могут быть понижены, увеличилось на 2 с ноября - до 622 по всему миру. Это на 27 компаний выше среднемесячного уровня за последние 12 месяцев. При этом на американские компании приходится 68% этого списка, в Европе аналогичное значение составляет 17%.
Среди лидирующих секторов, попавших в "зону риска", производители потребительских товаров и медиакомпании, возглавившие список рискованных компаний еще с начала года, сказала глава исследовательской группы S&P Даян Вацца.
"Ослабление контроля в секторе потребительских товаров не удивительно, учитывая негативный эффект, оказываемый замедлением темпов экономического роста, падение рынка жилья и увеличения цен на энергоносители", - отметила она.
Ритейлеры в США, получившие наихудшие результаты в сезон предпраздничных продаж с 2002 года, на прошлой неделе продемонстрировали наименьшее увеличение продаж за два месяца, так как скидки на товары не смогли поспособствовать привлечению потребителей, испытывающих дискомфорт от превышения бензином ценовой отметки в $3 за галлон.
Из 662 компаний, рейтинги которых могут быть понижены, 63% имеют рейтинги неинвестиционного уровня (ниже "BBB-"), 149 из них имеют рейтинг "B", говорится в отчете агентства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас