Эксклюзивное вино выгодно покупать за границей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксклюзивное вино выгодно покупать за границей

238
Собственное свадебное путешествие для генерального менеджера компании Office Solutions. Олега Ткаченко стало не только точкой отсчета семейной жизни, но и линией старта для нового увлечения - коллекционирования вин.
Случилось это под влиянием сердечных чувств во Франции, в окрестностях Лиона, где посчастливилось насладиться вкусом изысканных бургундских вин. "Разумеется, до этого у меня был опыт общения с вином, - рассказывает Олег. - Но тогда отсутствовала какая-то интимность, романтическая аура при питии". После медового месяца заинтересованность переросла в увлечение. Управленец стал не только собирать элитные марки "напитка любви", но и приобрел большую энциклопедию по виноделию. На сегодняшний день в коллекции Олега Ткаченко скопилось более 360 бутылок. Они хранятся дома в небольшом подвале на 17 квадратных метров.
Не вино, а виноматериал
Стеллаж рассчитан примерно на 1700 бутылок. Среди экспонатов есть вина из Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Аргентины, Чили, Австралии, Новой Зеландии, стран Южной Африки. Хранятся в подземелье и напитки государств, где виноделие не так развито. Это вина из Израиля, Бразилии, Португалии, Румынии. Есть в запаснике также несколько бутылочек украинского продукта - крымского каберне Качинской долины. "Я не специалист в украинских винах, - говорит он. - Несколько раз обжигался, покупая не вино, а, скорее, виноматериал. Плюс - негативные статистические данные по отечественному рынку не способствуют увлечению украинским напитком. Да и люди, причастные к виноделию, подтверждают, что в большинстве случаев при изготовлении вина технология не выдерживается".
Каждая покупка - тонкий расчет Пополняется коллекция на 80% за счет собственных покупок. "Из каждой заграничной поездки стараюсь привезти две-три бутылки вина, - делится Ткаченко. - Все приобретения, за редким исключением, не являются спонтанными. Предварительно пробую напиток, сравниваю его вкус с книжным описанием, общаюсь со специалистом. И только потом принимаю решение. Вино выгоднее покупать за пределами нашей страны. В Украине аналогичные марки стоят примерно в два с половиной раза дороже".
Другой вариант - заказать вино через друзей, работающих в посольствах. Они имеют возможность беспошлинного провоза товаров. Кроме того, зная об увлечении, напиток Бахуса дарят друзья и знакомые. Это случается в среднем два-три раза в месяц. И, наконец, новые виды в коллекции появляются за счет посещения винных бутиков. Благо, в последнее время они стали появляться в Киеве.
Как утверждает Олег, у него нет сверхдорогих марок: "Есть пару бутылок Chablis Grand Cru по 800 евро каждая, несколько французских бургундских вин по цене от 300 до 600 евро. Остальные стоят в пределах от 20 до 100 евро. Хотелось бы иметь еще парочку знаменитых Шато. Эти экспонаты стоят 1,5-2 тысячи евро. Со временем обязательно куплю".
Все ценители вина - философы
Не все марки вина можно долго хранить. Это касается красных сортов, изготовленных в странах с повышенной солнечной активностью - ЮАР, Австралии, Новой Зеландии. Такие напитки надо выпить в течение двух лет. "Чтобы получить максимальное удовольствие от вкуса напитка, надо подержать его на языке, дать пройтись по небу, - рассказывает Ткаченко. - После чего выпить. Вино при умеренном потреблении заставляет расслабиться, философствовать. Делает человека мягче и спокойнее". Сам ценитель напитка позволяет себе выпить три-четыре раза в неделю по 100-150 грамм. Количество зависит от повода. Нравится приглашать друзей и дегустировать разные марки.
По словам главы Office Solutions, коллекционирование не является самоцелью. Он не стремится таким образом достичь каких-то результатов. "Для меня покупка вина связана с определенным событием в жизни, - объясняет он. - С путешествием, приятными ощущениями, возникшими при дегустации. С возможностью узнать страну, историю виноделия. Ко всему прочему вино - хорошая инвестиция. Этот хмельной напиток является ликвидным товаром. Со временем он прибавляет не только в качестве, но и повышается в цене".
Рейтинг лучших винных погребов мира
Журнал Guardian опубликовал список мест, где можно попробовать лучшее в мире вино.
На первом месте оказался музей в замке Ротшильда (Франция) - там туристов угостят самыми изысканными сортами бордо и проведут экскурсию по виноградникам замка.
Второе место занял калифорнийский винный погреб Robert Mondavi: путешественники смогут отправиться в "Ароматный тур" - трехчасовую дегустацию американских вин и ликеров.
На третьем месте оказался Weingut - немецкий центр виноделия, расположенный в Вюрцбурге, где гости попробуют пряные баварские вина XIX века.
Четвертое место занял Музей вина (Боне, Франция) - здесь туристов посвятят в тонкости процесса виноделия и угостят бургундскими винами, изготовленными по технологии XV века.
На пятом месте - винный ресторан Penfolds Magil в австралийском городке Аделаида: там посетители смогут попробовать новозеландские и австралийские вина многолетней выдержки.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас