Посол РФ называет рейдерство и заангажированность политиков основными проблемами российских инвесторов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол РФ называет рейдерство и заангажированность политиков основными проблемами российских инвесторов в Украине

Фондовый рынок
89
Рейдерство, заангажированность политиков и запутанное украинское законодательство являются основными проблемами для российских инвесторов в стране, заявил посол РФ в Украине Виктор Черномырдин на заседании Совета российских стратегических инвесторов при после России в Украине в Киеве в четверг.
Дипломат, в частности, отметил, что сложная ситуация сложилась на ЗАО "Укртатнафта", эксплуатирующем крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ.
"Из-за неправомерных, по нашему мнению, действий украинских акционеров "Укртатнафты", сомнительного перераспределения акций и силового захвата предприятия российские акционеры приостановили поставку нефти на НПЗ и готовятся к обжалованию действий украинской стороны в судах", - подчеркнул посол.
Черномырдин также отметил, что сложившаяся вокруг "Укртатнафты" ситуация не позволяет российским инвесторам вложить в реконструкцию крупнейшего в Украине НПЗ запланированные многомиллиардные инвестиции.
В качестве другого примера дипломат привел ситуацию вокруг приватизации холдинговой компании "Лугансктепловоз".
"Российские владельцы обеспечили предприятию рекордные заказы, однако из-за судебной тяжбы, инициированной конкурентами, будущее завода находится под угрозой", - подчеркнул Черномырдин.
"Российские инвесторы готовы к жесткой, но честной конкуренции на украинском рынке", - подытожил дипломат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас