Goldman Sachs добился рекордной прибыли во время кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman Sachs добился рекордной прибыли во время кризиса

Валюта
171
Банк Goldman Sachs (США) увеличил свою прибыль в четвертом квартале до $3,2 млрд. за счет того, что играл на понижение стоимости ипотечных активов.
Несмотря на кризис, инвестбанк смог добиться рекордного роста прибыли по итогам всего года. Аналитики связывают эти успехи с хорошо налаженным управлением рисков.
Выручка Goldman Sachs по итогам четвертого квартала 2007 финансового года выросла на 14%, до $10,7 млрд. Чистая прибыль при этом увеличилась на 2%, до $3,22 млрд., превысив прогнозы аналитиков, ожидавших этот показатель на уровне прошлого года - $3,15 млрд. По итогам всего года чистая прибыль Goldman Sachs выросла до рекордного для компании уровня - $11,6 млрд. Выручка при этом увеличилась на 22%, до $46 млрд. Результаты Goldman гораздо лучше, чем у конкурентов: на прошлой неделе Lehman Brothers сообщил о снижении прибыли в четвертом квартале на 11%, до $886 млн. из-за списания ипотечных активов на $3,5 млрд. Morgan Stanley и Bear Stearns, которые опубликуют свои отчеты в середине недели, по прогнозам аналитиков понесут убытки.
Оптимистичный подход к финансовым результатам Goldman Sachs разделяют не все. По мнению эксперта Fox-Pitt Kelton Дэвида Троуна, отчасти успехи банка связаны с единовременными статьями доходов. Например, в четвертом квартале $800 млн. ему принесла продажа доли в энергокомпании Cogentrix Energy. Тем не менее бумаги Goldman Sachs выросли с начала года почти на 5%. Акции других инвестбанков, среди которых Morgan Stanley, Bear Stearns и Lehman Brothers, с начала года потеряли в цене более 20%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас