Блок-пакет "Крымхлеба" продадут в феврале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Блок-пакет "Крымхлеба" продадут в феврале

Фондовый рынок
109
7 февраля 2007 г. состоится конкурс по продаже госпакета (25% + 1 акция) "Крымхлеба" - крупнейшего производителя хлеба в автономии.
Этот конкурс Фонд госимущества Крыма планировал провести еще 12 июля. Однако крымские власти хотели сохранить возможность влиять на ценообразование компании и поэтому тормозили его проведение. Условия конкурса остались неизменными. Начальная стоимость пакета акций составляет 5,791 млн. грн. Будущий владелец пакета должен будет согласиться на установление предельного уровня торговой надбавки к оптовой цене производителя, а также инвестировать в модернизацию 43,136 млн. грн.
Президент "Холдинга "Т и С" (владеет более 70% акций "Крымхлеба") Владимир Слабовский подтвердил намерение компании участвовать в конкурсе. Дополнительное условие ФГИ компанию не смущает. "В принципе, это расчеты "Крымхлеба", мы готовы вкладывать, - говорит он. - У нас не сиюминутный интерес, это стратегическая покупка". Он отметил, что цена, которую определил Фонд госимущества, "несколько завышена". "При покупке где-то в эту сумму и рассчитываем уложиться", - говорит Слабовский.
Других участников рынка блокирующий пакет "Крымхлеба" вряд ли заинтересует. "С другой стороны, этот пакет может быть интересен спекулянтам, которые могут использовать акции для давления на нас, чтобы перепродать его подороже", - отмечает глава "Т и С". Единого мнения в отношении судьбы госпакета "Крымхлеба" у властей нет. После того как 9 октября Совет министров Крыма поддержал предложение местного ФГИ о продаже пакета, постоянный представитель президента в Крыму Владимир Хоменко обратился в прокуратуру автономии с просьбой проверить правовые основания такого решения. По мнению первого зампреда Совмина Евгения Михайлова, блокирующий пакет следовало бы оставить за государством, чтобы влиять на ценовую политику предприятия. Кроме того, по его мнению, цена пакета намного больше предложенной Фондом госимущества. Эксперты не исключают, что до продажи пакета дело опять может не дойти. Все будет зависеть от того, насколько активно будут лоббировать отмену конкурса местные власти.
ОАО "Крымхлеб" объединяет девять крупных хлебокомбинатов в автономии. Первое полугодие 2007 г. предприятие закончило с убытком 749,6 тыс. грн. В 2006 г. "Крымхлеб" получило 0,966 млн. грн. прибыли.
ЗАО "Холдинг "Т и С" производит более 400 т хлеба и 500 т муки в сутки. В его торговой сети почти 500 магазинов. Доля компании на хлебном рынке страны составляет чуть более 6%, причем в Одессе - более 80%, в Крыму - более 50%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас