"Intel": один в поле воин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Intel": один в поле воин

Фондовый рынок
156
Семь компаний по производству чипов договорились на протяжении трех лет совместно работать над чипами с использованием 32-нм транзисторов. В объединение вошли "IBM", "Toshiba" и "AMD", однако лидер рынка - "Intel", отказалась от участия.
Сотрудничество будет включать в себя разработку дизайна, техпроцесса, а также строительство заводов, на которых такие чипы будут изготавливаться. Работа группы продлится до 2010 г.
В настоящий момент у чипмейкеров нет иного выбора: разработка таких транзисторов и строительство производственных площадок обходится слишком дорого.
Чипы на базе 32-нм техпроцесса будут включать в себя более миллиарда транзисторов и использоваться в памяти, компьютерах, видеокартах, цифровых тюнерах, игровых консолях и десятках других цифровых устройств. Уменьшение величины транзисторов - базового элемента чипа - позволяет не только снизить затраты на материал, но и улучшает работу техники, позволяя, например, аккумуляторным батареям работать дольше.
В настоящий момент мировые производители только начинают переходить на 45-нм элементарную базу. Среди таких компаний - "Panasonic". Кроме того, на базе 45-нм техпроцесса изготовлены процессоры Intel Penryn. Следует отметить, что корпорация Sony в свое время отказалась от разработки 32-нм технологии в связи с большими издержками, покинув, таким образом, союз "IBM-Toshiba-Sony".
"Intel" не вошла в альянс. Компания занимает узкий рынок и выпускает микросхемы только для компьютеров, в то время как альянс сфокусируется на производстве чипов для максимально широкого круга техники. В самой компании отмечают, что могут построить собственный завод по выпуску микросхем с размером элементов 32 нм без посторонней помощи, и даже не один, а несколько. Строительство фабрики для производства таких чипов требует $3 млрд., указывает директор "Intel Process Architecture and Integration" Марк Бор и подчеркивает, что если потребуется, компания построит три таких завода в одиночку.
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас