В банковской сфере наблюдается рост проблемных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В банковской сфере наблюдается рост проблемных кредитов

Кредит&Депозит
444
Потребительское кредитование продолжает свой стремительный рост. Если в 2002 году удельный вес потребкредитования составлял 4%, то состоянием на 1 декабря 2007 года его уровень достиг одной трети от общего объема выданных кредитов - 32%.
Об этом сообщила директор Департамента банковского регулирования и контроля НБУ Наталья Иваненко на круглом столе "Взаимодействие банков и страховых компаний на рынках ипотечного и потребительского кредитования", передает корреспондент УБП.
Но вместе с развитием банковского ритейла растет и процент проблемных и просроченных кредитов. По словам Иваненко, основная причина роста невыплаченных кредитов состоит в том, что банки не дают правдивую информацию своим потенциальным клиентам относительно всех платежей по кредитам, а попросту - скрывают эффективную процентную ставку.
Клиент, ознакомившись с кредитной программой, берет деньги в заем, но после того как кредитное соглашение подписано, оказывается, что реальная сумма платежей выше в 1,5 - 2 раза. Некоторые отказываются выплачивать платежи, а некоторые просто не могут себе позволить осуществлять погашение кредита и процентов по нему.
В Законе "О защите прав потребителя" есть пункты которые гласят, что в течении 14 дней после заключения соглашения клиент имеет право расторгнуть договор без указания причины, а также не уплачивать отчисление не указанные в договоре. По мнению Иваненко, эти пункты не известны основной массе потребителей, но их необходимо знать, особенно если дело имеешь с украинскими банками.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас