Трише: Период повышенной инфляции в еврозоне продлился дольше, чем ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Период повышенной инфляции в еврозоне продлился дольше, чем ожидалось

Валюта
132
Экономика еврозоны столкнулась с "более длительным" периодом повышенной инфляции, чем ожидалось ранее, заявил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, сообщает агентство Bloomberg.
"Очевидно, что риски для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе повышаются, - сказал Ж.-К.Трише, выступая в Европарламенте. - ЕЦБ по-прежнему готов принять необходимые меры, чтобы противостоять ускорению инфляции".
Инфляция в еврозоне ускорилась в ноябре до 3,1% - максимального значения с мая 2001 года, на фоне повышения цен на топливо и продукты питания. Опасения, что инфляция продолжит держаться выше целевого уровня, составляющего 2%, удерживают ЕЦБ от принятия решения о понижении базовой процентной ставки вслед за центробанками США, Великобритании и Канады.
Рост цен продуктов питания и топлива оказал эффект "значительного ускорения" инфляции, который будет усиливаться, в случае повышения зарплат, необходимого для компенсации негативных последствий повышения цен, отметил глава ЕЦБ.
Согласно прогнозу Европейского ЦБ, потребительские цены в еврозоне увеличатся на 2,5% в следующем году и на 2,1% в 2007 году.
По мнению Ж.-К.Трише, риски для экономического роста "ослабляются" в условиях "высокого уровня неопределенности".
Глава ЕЦБ отметил также, что банк продолжит разделять меры, направленные на ослабление волатильности финансовых рынков и обеспечение ценовой стабильности. "Эти обязанности совершенно разные и не должны смешиваться", - сказал он.
Европейский центральный банк во вторник произвел вливание ликвидности на 348,6 млрд евро ($501,5 млрд) в банковскую систему, благодаря чему процентные ставки на межбанковском рынке снизились на рекордную за последние годы величину.
В среду ставки также продолжили снижаться.
Трехмесячная ставка EURIBOR упала на 7 базисных пунктов - до 4,81%, минимального уровня с 30 ноября, ставка по кредитам сроком на один месяц - также на 7 базисных пунктов, до 4,56%.
Стоимость двухнедельных заимствований в евро на рынке межбанковского кредитования (EURIBOR), которая снизилась во вторник на 50 базисных пунктов, поднялась в ходе торгов в среду на 9 базисных пунктов - до 4,54%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас