ArcelorMittal отказал ИСД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ArcelorMittal отказал ИСД

Фондовый рынок
288
Крупнейшая мировая сталелитейная компания ArcelorMittal разорвала соглашение о продаже своего американского завода Sparrows Point консорциуму в составе американских Esmark Incorporated и Wheeling Pittsburgh Corporation, бразильской CVRD и украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса".
По данным ArcelorMittal, причиной срыва сделки стала неспособность консорциума в отведенный срок обеспечить ее финансирование. Один из основателей Esmark Крейг Т. Бучард заявил, что он готовит новое предложение по Sparrows Point, возможно, с новыми партнерами. По данным Steel Business Briefing, такое развитие событий вызвано тем, что из сделки решил выйти ИСД. По данным того же издания, неудовлетворенность украинского соучредителя вызвана планами консорциума поставлять стальные слябы производства Sparrows Point на предприятия Wheeling-Pittsburgh.
Еще в конце прошлого года ИСД заявлял, что планирует совместно с Duferco International ежегодно отправлять Esmark, которая является акционером Wheeling-Pittsburgh, 1,4 млн. т слябов. Таким образом, теоретически поставки со Sparrows Point могли привести к сокращению или вытеснению доли ИСД. Аналитик Upras Capital Александр Макаров также предполагает, что причиной срыва сделки может быть расхождение между участниками в планах по развитию завода и бизнеса в США в целом. Sparrows Point является интегрированным металлургическим комбинатом, производящим агломерат, чугун, сталь, горячекатаный и холоднокатаный прокат. При этом мощности по выплавке стали и производству заготовки были недозагружены - в прошлом году произведено 2,7 млн. т при мощности двух машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) в 3,9 млн. т в год. По словам господина Макарова, ИСД рассчитывал поставлять на завод украинские слябы, производя из них плоский прокат, а американские партнеры, в свою очередь, заявили о планах по наращиванию выпуска слябов на заводе и отгрузке более 800 тыс. т ежегодно в адрес одного из участников сделки - Wheeling-Pittsburgh. "Вероятно, их поддерживал и четвертый участник СП - бразильская Vale (ранее - CVRD). Бразильцы планировали реконструировать аглофабрику и увеличить поставки производимой ими железной руды. В результате получился бы прирост по выпуску чугуна, стали, слябов. Таким образом, планы бразильцев и американцев расходились с намерениями ИСД", - считает Макаров.
Подтвердить или опровергнуть версию Steel Business Briefing в ИСД вчера не удалось. Равно, как и предположение некоторых экспертов о том, что у ИСД могло не хватить средств для участия в сделке. Достоверной информации о доле ИСД в консорциуме нет. Ранее в "Индустриальной группе" (управляет активами ИСД) ограничивались сообщениями, что корпорация владеет миноритарным пакетом акций.
По данным Wall Street Journal, общая сумма сделки составляла $1,35 млрд. При этом, согласно данным Wheeling-Pittsburgh, $790,5 млн. должны составить взносы от учредителей консорциума, а остальные деньги планировалось привлечь в виде кредитов. По данным американских СМИ, взносы CVRD составляли $270 млн., ИСД - $305 млн.
Таким образом, учитывая размер привлекаемых кредитов, доля ИСД в СП могла составить не 25%, как предполагали некоторые украинские СМИ, а 33%. Впрочем, исходя из производственных показателей Sparrows Point, его стоимость должна превышать заявленные $1,35 млрд. Не исключено, что ArcelorMittal повысила сумму сделки, что и затормозило ее завершение.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас