PRO/CONTRA. Все таки PRO? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

PRO/CONTRA. Все таки PRO?

Фондовый рынок
368
На прошлой неделе, как и предполагалось, основные фондовые индексы мировых площадок понесли потери. Падение началось во вторник после понижения базовой ставки рефинансирования на 0,25%. Закрепление ставки ФРС на уровне 4,25% не оправдали ожидания инвесторов, надеявшиеся на более агрессивное снижение - 0,5%.
Ситуация незначительно улучшилась после заявления представителей ФРС совместно с четырьмя центральными банками (Банк Канады, Банк Англии, ЕЦБ и Швейцарский Национальный Банк) о намерении поддержать ликвидность финансового сектора путем создания срочного кредитного фонда. Однако, и это не убедило инвесторов в появлении сильных стимулов для роста темпов экономического развития.
В результате, Dow Jones 65 Composite упал на 2,67%, SnP 500 Index – на 2,44%. Азиатские рынки тоже взяли курс на снижение. По итогам недели NIKKEI 300 потерял 5,27%, TOPIX - 5,31%.
На фоне коррекции на мировых рынках украинский фондовый рынок продемонстрировал небольшое оживление, вызванное в первую очередь покупкой ряда отечественных активов российской группой Evraz. Как говорится в сообщении группы, она намерена приобрести 99,25% акций ГОКа "Сухая балка" (ПФТС: SUBA), 95,57% акций Днепропетровского металлургического завода им.Петровского (ПФТС: DMZP), 93,74% акций ОАО "Коксохимический завод "Баглейкокс" (ПФТС: BKOK), 98,65% ОАО "Днепрококс" и 93,83% акций ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод". Позже появилась новость о покупке 50% Южного ГОКа (ПФТС: PGZK) акционерами Evraz. Четыре предприятия из шести, котирущиеся на ПФТС, и стали главным объектом для наблюдений этой недели.
Покупка украинских активов одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний является безусловным позитивом для компаний. Отметим, что реакция на событие была характерной для украинского рынка, – мгновенно поднялись котировки Днепропетровского металлургического завода им.Петровского и Сухой Балки намного выше справедливых уровней (2,85 грн и 4 грн соответственно, учитывая 20%-ю премию за управление иностранной группой). Перспективным мы считаем также Баглейкокс, включенный теперь в систему поставок сырья и сбыта материнской компании. Ввиду дефицита коксующихся углей в Украине, а следовательно, и их недопоставки на коксохимические заводы страны, и в противовес этому планов Evraz о поставках российских углей на Баглейкокс, вполне реален выход предприятия на новые производственные возможности.
По итогам недели индекс ПФТС вырос на 0,78%. Объемы торгов составили $97 млн., что в два раза больше, чем на позапрошлой неделе. Наиболее активно торговались акции энергетических компаний Западэнерго (ZAEN, $31,77 млн.), Днепрооблэнерго (DNON, $15 млн.), а также Авдеевского коксохимического завода (AVDK, $4,8 млн.), Укрнефти (UNAF, $4,2 млн.) и Енакиевского металлургического завода (ENMZ, $3,3 млн.).
На этой неделе страна находится в ожидании выбора премьер-министра Украины. В данном случае существует два варианта исхода событий: назначение главы исполнительной власти во вторник или же затягивание решения этого вопроса на неопределенный период.
Отметим, что в случае реализации первого варианта решение назначения премьер-министром Украины Юлии Тимошенко (ее кандидатура внесена повторно на голосование 18 ноября 2007) не станет неожиданностью для фондового рынка, - прогноз по ее назначению уже учтен рынком. Второй вариант предполагает затягивание вопроса выбора главы правительства, что внесет некую нестабильность. Скорее всего, инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию. Подтвердились ожидания скептиков по поводу вступления Украины во Всемирную организацию торговли (ВТО) в этом году, - "вопрос Украины" не включен в порядок дневной Генерального совета ВТО. Возможное решение вопроса о вхождении, запланированное на 20 декабря 2007г., безусловно, стало бы позитивным сигналом для инвесторов.
Шахно Жанна (финансовый аналитик)
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас