Что делать с долларом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать с долларом

Валюта
7746
Вкладчики украинских банков по итогам 2007 года несут убытки. Процентные ставки по депозитам не перекрыли даже годовой инфляции, которая превысит 15%.
Больше всего не повезло тем, кто предпочел пользоваться американским долларом. У таких вкладчиков за год сгорело 6% сбережений. Курс американской валюты по отношению к гривне был стабилен практически весь год. Но цены при этом росли настолько стремительно, что 10% годовых, обещанные банками, никак не могли уберечь деньги от обесценивания.
Тем, кто доверился гривне, повезло чуть больше. Благодаря более высоким депозитным ставкам (13-14% годовых) держатели депозитов в нацвалюте потеряли около 1,5%.
А вот клиенты банков, хранящие сбережения в евро, единственные, кто получил доход. Несмотря на невысокие ставки - около 9% годовых, - в копилку почитателям евровалюты капал процент от курсовой разницы. За 2007 год евро по отношению к гривне укрепилось на 10,2%.
Показательно, что больше половины прибыли "евро-вкладчикам" принесли именно курсовые разницы, а не проценты по депозитам. Так что перед тем как отнести деньги в банк, следует хорошо взвесить перспективы той или иной валюты в 2008 году. Ведь вполне вероятно, что в следующем году подобно евро "вырастет" и гривна.
Правда, в Нацбанке говорят, что судьба валютного курса во многом будет зависеть от политической ситуации в стране. "Если новое правительство будет проводить последовательную политику, которую будут поддерживать Верховная Рада и президент, инвестиции в украинскую экономику увеличатся (следовательно, увеличится и приток валюты). В таком случае можно смело прогнозировать укрепление курса гривны", - объясняет первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов. В обратном случае, по словам чиновника, ревальвации нацвалюты, скорее всего, не будет.
Привычный курс
О том, что резких изменений наличного курса гривны по отношению к доллару в 2008 году не будет, говорят и участники рынка. "Курс 5,08 гривны за доллар США, который есть сегодня, - следствие того, что к концу года проплачивается большинство контрактов. Поэтому спрос на валюту растет. К началу следующего года ожидается снижение курса на межбанке до 5,0-5,03 гривны", - прогнозирует начальник управления дилинга банка "Хрещатик" Валерий Доага. Следовательно, упадет курс и на наличном рынке, поскольку он имеет привязку к межбанку.
"В следующем году при покупке валюты на межбанке будет уменьшена ставка сбора в пенсионный фонд с 1 до 0,5%. Так что наличный курс будет отличаться от межбанковского на 3-4 копейки, то есть не будет выходить за рамки 5,03-5,05 гривны за доллар", - прогнозирует Доага.
Сильное влияние на валютный курс оказывают внешнеторговый баланс и поток инвестиций в страну. Правда, по мнению экспертов, в следующем году эти два фактора будут нивелировать друг друга, устанавливая баланс спроса и предложения на валютном рынке.
"Сегодня торговый дефицит составляет 7 миллиардов долларов. Можно было бы предположить, что дефицит валюты на рынке должен соответствовать этой сумме. С другой стороны, по итогам года инвестиционные потоки, скорее всего, превысят 10 миллиардов долларов. А значит, можно говорить о балансе на рынке", - объясняет начальник казначейства Калион Банка (Украина) Вадим Ганах. По его словам, такое соотношение сохранится и в 2008 году.
"Так что у Нацбанка будет повод ревальвировать гривну весной следующего года", - отмечает он.
В то же время аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что никакой ревальвации не будет.
"Сегодня должны существовать, скорее, девальвационные тенденции. И только то, что в страну направляется большой поток капитала, позволяет удерживать курс. Но предпосылок для ревальвации гривны я не вижу", - говорит он.
Евро подкорректируют
В отличие от американской валюты, денежная единица Европейского Союза, скорее всего, сдаст свои позиции. "Если данные по экономике США подтвердят вариант "мягкой посадки" после ипотечного кризиса, то евро начнет дешеветь как на мировой арене, так и у нас. Курс гривны по отношению к евро может укрепится до 7,2, а в случае более сильной коррекции - до 6,8", - полагает глава правления компании
"Инвестиционные и структурированные финансовые продукты" Юрий Власенко. Такого же мнения придерживается и Валерий Доага.
"Гривна по отношению к евро укрепится. Сейчас курс евро несколько завышен - 1,47 доллара за 1 евро. Думаю, в следующем году мы точно "прогнемся" до отметки 1,40 (то есть до 7,07 гривны за 1 евро)", - прогнозирует эксперт.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас