Крупные банки повысили ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные банки повысили ставки

Кредит&Депозит
1134
На прошлой неделе на межбанковском кредитном рынке происходили странные вещи.
С одной стороны, денег было предостаточно - остатки на корсчетах не опускались ниже 17 млрд. грн., как и месяц-два назад.
С другой стороны, цена ресурсов росла. Межбанковские кредиты в гривне стоили в три-четыре раза дороже, чем в предыдущие месяцы. Средняя цена ресурсов овернайт с понедельника по пятницу составляла 3,4-4,7% годовых с тенденцией к повышению, а максимальная доходила до 9%. В ноябре овернайт стоил 1,1-1,3%, в августе - 0,9%.
Пока межбанковские кредиты дорожали, НБУ собирал излишнюю ликвидность с рынка. С понедельника по четверг прошлой неделе он откачал из банков 3,6 млрд. грн. под 0,5-0,7%. Лишь мизерная часть этой суммы была привлечена на 90 дней под рыночные 7%.
Происходящее эксперты объяснили действием трех факторов. Первый - приближение окончания года, когда ресурсы дорожают всегда. Второй - ужесточение Нацбанком условий резервирования под валютные кредиты. Третий и главный - действия нескольких крупных банков, которые предпочитают иметь дело с НБУ, чем продавать ресурсы на рынке.
Окончание любого месяца сопровождается подорожанием ресурсов - банки отчитываются, как они выполняли требования по резервированию. В конце года подорожание оказывается еще более сильным, потому что многие банки стремятся приукрасить свои балансы перед акционерами. На прошлой неделе все кредиты, которые погашаются в 2008 г., подорожали именно поэтому.
"Окончание года - единственная причина подорожания длинных кредитов. Все банки будут стремиться показать хорошую ликвидность на 1 января 2008 г. Отсюда и рост ставок, и не только на межбанковские ресурсы, но и депозиты клиентов", - считает и.о. начальника департамента управления рисками "VAB Банка" Александр Омельченко.
Это объяснение не работает для ресурсов овернайт. На цену овернайта влияет то, что с 21 ноября повышены требования к резервированию валютных заимствований. Если раньше банки просто привлекали деньги за рубежом, то теперь они должны оставлять на своих корсчетах 4% полученной у западных банков суммы - в гривне по курсу НБУ. Дополнительные отложения на корсчетах составили 4,5-5 млрд. грн.
"Крупные банки, ранее продававшие избыточный ресурс овернайт на рынке, присоединились к банкам-покупателям ночных денег. Из-за них, а также благодаря ресурсным интервенциям НБУ, стоимость овернайта значительно выросла", - рассказал директор казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев.
Введение резервирования валютных займов не могло сильно повлиять на стоимость ресурсов. "Даже после недавнего ужесточения резервных требований все еще не пристроено почти 10-12 млрд. грн. Это не означает, что НБУ нужно и дальше повышать нормы резервирования. Избыточная ликвидность сложилась преимущественно за счет нежелания нескольких крупных банков размещаться на рынке. Они не делают это по разным причинам", - пояснил Омельченко. По его мнению, избыток денег сложился у учреждений первой десятки, в том числе двух государственных. Но они могут выдавать кредиты другим банкам в очень ограниченных количествах - в пределах установленных руководством лимитов. "Вероятно, у крупных банков с избыточной ликвидностью по гривне все лимиты на банки-контрагенты уже заполнены, поэтому излишки ликвидности приходится держать на корсчете в НБУ с нулевой доходностью", - предполагает Александр Омельченко.
Прочие банки, по его словам, испытывают дефицит денег или работают впритык. Как обычно в конце года, они очень много кредитуют, но взять ресурсы особо негде. Даже население не спешит нести деньги на дорогие депозиты. Это подтверждает и Андрей Пономарев: "Дисбаланс между разными группами банков действительно есть и он увеличился".
Участники рынка ожидают, что к концу года напряженка на ресурсном рынке будет лишь усиливаться. Овернайт, по их прогнозам, в оставшиеся две недели года подорожает до 14-15%. Господин Пономарев не исключает, что банки, не имеющие возможности получить бланковое рефинансирование в НБУ, будут платить за переходящие ресурсы до 18-20% годовых. "Овернайт будет держаться в пределах 3-7% до конца года, а с приближением отчетной даты ставки могут вырасти максимум до 15% - цены бланкового рефинансирования НБУ",- считает начальник отдела дилинговых операций казначейства "Родовид Банка" Игорь Смихотур.
Александр Омельченко более сдержан в прогнозах. "Переходящие" межбанковские кредиты могут подорожать до 10-12%. Но, думаю, уже в начале января 2008 г. их стоимость будет колебаться в пределах 5% годовых",- считает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас