Доллар подорожал к евро на ослаблении ожиданий сокращения базовой ставки в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар подорожал к евро на ослаблении ожиданий сокращения базовой ставки в США

Валюта
407
Доллар подорожал к евро в понедельник до семинедельного максимума на предположениях, что усиление инфляции не позволит Федеральной резервной системе продолжить снижение базовой процентной ставки, сообщило агентство Bloomberg.
"Сегодня тенденция к покупке доллара сохраняется, - отмечает Джозеф Крафт из Dresdner Kleinwort. - Ожидания сокращения ставки ослабели из-за данных о сильной инфляции".
Торговля фьючерсами на ставку показывает, что трейдеры снизили оценку вероятности ее сокращения на 0,25 процентного пункта в январе до 80% со 100% неделей ранее.
В ходе торгов в понедельник курс доллара к евро поднимался до $1,4349 - максимальной отметки с 26 октября - и к 15:23 МСК составил $1,4390 против $1,4429 на закрытие торгов 14 декабря, когда он вырос на 1,5% - наибольшее значение за последние три года.
По данным министерства труда США, потребительские цены (индекс CPI) в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали увеличения этого показателя на 0,6%. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,3%, в то время как прогнозировалось повышение на 0,2%.
Укреплению доллара способствовало также заявление министра иностранных дел ОАЭ об отсутствии планов по отмене привязки национальной валюты к доллару.
Дальнейшему роста доллара могут способствовать данные о покупках нерезидентами американских активов в октябре, которые министерство финансов опубликует в понедельник в 17:00 МСК.
Как ожидается, объем чистых вложений нерезидентов в казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы США увеличился до $45 млрд по сравнению с $26,4 млрд в сентябре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас