Британцы брезгуют деньгами российских олигархов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британцы брезгуют деньгами российских олигархов

Казна и Политика
200
С завтрашнего дня в Великобритании вступают в силу новые правила борьбы с отмыванием денег. Усиление надзора в первую очередь коснется продажи активов бизнесменам из стран СНГ и Прибалтики.
По словам представителя мегарегулятора финансовых рынков Великобритании Financial Services Authority (FSA) Боба Фергюсона, основная проблема состоит в том, что в потоке инвестиций из стран бывшего СССР содержится значительная часть так называемых "грязных денег". Причем денежный поток из "братских республик" в британскую экономику ежегодно возрастает, и органы власти, занимающиеся противодействием отмыванию средств, не всегда своевременно выявляют среди них "нечистоплотные" инвестиции.
Правда, нововведение главным образом затронет интересы нашего северного соседа. Российские олигархи уже давно признали Туманный Альбион наилучшим местом для вложения "нефтяных" денег. К примеру, по словам самих британцев, рост цен на рынке недвижимости Англии последних лет - заслуга никого другого, как российской бизнес-элиты. Ну, а о таких "футбольных" и не только инвесторах, как Роман Абрамович (владеет "Челси") или Алишер Усманов ("Арсенал"), в самой Англии знают не меньше чем в России.
Украинских олигархов нововведения британцев коснутся намного меньше. На 1 октября 2007 года суммарные объемы инвестиций украинцев в экономику Великобритании составили всего 12,8 миллиона долларов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас