ТИС "Перспектива" станет полноценной биржей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТИС "Перспектива" станет полноценной биржей

Фондовый рынок
142
Весной 2008 г. торгово-информационная система "Перспектива" намерена завершить процедуру получения статуса фондовой биржи.
Отвечая на вопрос о преимуществах статуса биржи перед торгово-информационной системой, глава общества Сергей Антонов отметил, что право ТИС котировать акции ЗАО, что недопустимо на биржах, - "весьма сомнительное преимущество" на фоне борьбы с договорными сделками и торговлей мусорными акциями. "Были попытки пополнить наш листинг такими бумагами, - рассказывает он. - Но когда выяснялось, что ТИС работает по принципу DVP (поставка против платежа), энтузиазм быстро заканчивался".
Хотя, по его мнению, постоянное ужесточение требований к листингу фондовых бирж не оказывает желаемого эффекта. "В России в таком случае требуют предоставить двух маркетмейкеров как гарантию того, что бумага будет покупаться и продаваться, - рассказывает глава "Перспективы". - Но торговать мусором - это наглое мошенничество, причем все это понимают и делают вид, что все нормально. И если участники рынка решили наконец организованно выступить против договорных сделок и торговли мусорными акциями, эту инициативу нужно поддержать".
Кроме того, "Перспектива" лелеет амбициозные планы объединить трех депозитариев (НДУ, МФС и депозитарий НБУ) хотя бы технически, подключив их к универсальному софту BIT eTrade Depo, входящему в число разработанных и внедряемых ТИС программных продуктов. "Договоры со всеми тремя депозитариями уже подписаны", - сообщил Сергей Антонов.
Сейчас в Украине существуют три депозитария: коммерческий "Межрегиональный фондовый союз" (МФС), в котором учитывается львиная доля всех негосударственных ценных бумаг, недавно начавший практическую коммерческую работу Национальный депозитарий Украины (НДУ) и депозитарий Нацбанка. При этом в депозитарии МФС до сих пор существует корпоративный конфликт между акционерами, а Нацдепозитарий обращается за значительной помощью к бюджету и критикуется участниками рынка, поэтому создание Центрального депозитария предлагают проводить на базе депозитария НБУ.
ТИС "Перспектива" получила пятилетнюю лицензию организатора торговли в мае 2006 г. Ее участниками являются более 50 торговцев ценными бумагами и банков, расчетным банком выступает УкрСиббанк, а в реестр внесены 132 ценные бумаги. На ТИС "Перспектива" в ноябре прошли размещение облигаций металлургического завода "Донецксталь" на общую сумму 125,944 млн. грн., закрытое размещение акций дополнительной эмиссии концерна "Галнафтогаз" на номинальную сумму 18,125 млн. грн. и муниципальных облигаций Луганска на 29,3 млн. грн. В то же время регулярные торги в ТИС пока не осуществляются.
По данным ГКЦБФР, в Украине работает семь фондовых бирж и две ТИС, объем торгов на которых с начала года по 8 ноября составил 28,03 млрд. грн. Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС, на которую пришлось за это время 85,4% всего организованного рынка, доля ТИС "Перспектива" с объемом торгов 82,1 млн. грн. составила 0,3%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас