Мы ПИФы полюбили, россияне их разлюбили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мы ПИФы полюбили, россияне их разлюбили

Фондовый рынок
475
Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в России перестали пользоваться бешеной популярностью.
С сентября на рынке появилась новая тенденция - население стало вкладывать в фонды меньше средств, а некоторые инвесторы забрали свои деньги.
"Недавно в Москве была объявлена сумма в 38 млрд. руб.", - рассказал аналитик одного из отечественных инвестбанков. Однако ПИФы в России все еще популярны. С начала года их количество выросло в полтора раза - до 966, а количество привлеченных средств - в 1,6 раза, до 685,7 млрд. руб. Но средства изымаются в основном из открытых и интервальных фондов. Доля оттока в них составляет уже 20%. "В первую очередь это связано с недостаточной доходностью. С начала года многие фонды показали доходность меньше 20%, а некоторые не смогли преодолеть и 10%",- пояснил ситуацию директор по маркетингу Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко.
Терпение россиян иссякло примерно три месяца назад. С января по август ПИФы приносили средневзвешенный доход - 3%. Еще больше убыток был у теоретически сверхдоходных фондов акций - в среднем 4,02%. Больше половины из 363 ПИФов оказались в минусе, а доходность выше 8% продемонстрировали всего 23 фонда. Для сравнения, рублевый депозит приносит до 12% годовых, да и риски поменьше. "Рост доходности, начавшийся в конце сентября (после третьей серьезной коррекции на рынке с середины июля), вызвал у многих желание зафиксировать прибыль. После более чем существенных доходностей предыдущих лет, когда проценты были даже трехзначными, наступило разочарование. Более всего эта нервозность отразилась на фондах акций", - отметил господин Гришко.
Пока что те, кто забрал деньги, не пожалели об этом. По данным портала Investfunds.ru, за неполные 12 месяцев с. г. средняя доходность ПИФов составила 2,66%. Облигационные фонды оказались в небольшом плюсе с прибылью 2,48%, но фонды акций потеряли 3,66% денег вкладчиков. Это удручающие новости для клиентов ПИФов, которые привыкли к совершенно иным цифрам. Например, за последние два года все фонды принесли среднюю прибыль 52,22%.
В Украине пока что наблюдается противоположная тенденция. Инвестфонды, работающие с населением, показывают хорошие результаты. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, за первые девять месяцев 2007 г. открытые фонды нарастили объем средств в 4,3 раза до 268 млн. грн., интервальные - в 3,6 раза до 134 млн. грн., закрытые невенчурные - на 88% до 2,4 млрд. грн.
Средний доход украинских невенчурных фондов за девять месяцев составил 29,5%. Для сравнения, банковские депозиты за это время принесли вкладчикам всего 8,4% - меньше размера инфляции. Этой статистикой активно пользуются управляющие компании, которые переманивают все больше клиентов из банков.
"В Украине инвестфонды продолжают привлекать средства вкладчиков, несмотря на замедление этих темпов в ноябре. Доходностью украинского рынка должны быть довольны подавляющее большинство инвесторов. Открытые сбалансированные фонды с начала года показывают доходность выше 70%, а по закрытым фондам акций она превышает 100%", - объяснил Константин Гришко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас