На шахтах Украины за 11 мес. погибли 249 горняков, почти 6 тыс. травмировано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На шахтах Украины за 11 мес. погибли 249 горняков, почти 6 тыс. травмировано

Энергетика
54
На угольных шахтах Украины в январе-ноябре 2007 года погибли 249 горняков, 5746 получили травмы, сообщил Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор).
По его данным, уровень травматизма со смертельными случаями вырос на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (249 против 158).
На шахтах Украины произошло 15 групповых несчастных случаев, в результате которых травмированы 213 человек, из них 127 - смертельно.
В связи с этим Госгорпромнадзор обязал горнотехнические инспекции принять неотложные меры для улучшения ситуации. Теперь инспекторы будут требовать от руководства шахт, опасных по многим факторам, пересмотреть допустимые нагрузки на забои в соответствии с расчетами расхода воздуха, что необходимо для проветривания очистных и подготовительных забоев и с учетом фактического газовыделения.
Существенно увеличится плотность инспекторского надзора (не реже одного раза в неделю) за работами в лавах, опасных по многим факторам, на больших глубинах и с нагрузкой более 1 тыс. тонн в сутки. Кроме того, раз в месяц на таких лавах будет контролировать соблюдение паспортов крепления, пылегазового режима и геолого-маркшейдерского обеспечения.
Работы высоконагруженных лав, которые ограничены по газовому фактору, один раз в месяц будут проверяться круглосуточно и при участии руководителей горных округов.
В случае неукомплектованности штата участков вентиляции и техники безопасности, служб охраны труда, необеспеченности шахт средствами индивидуальной и коллективной защиты ведение работ на шахтах будет запрещаться.
Инспекторы также должны предупредить всех инженерно-технических работников и рабочих шахт, что в случае выявления случаев намеренного повреждения и выведения из строя аппаратуры аэрогазового контроля, электрозащиты, другого оборудования, обеспечивающего безопасные условия труда, материалы будут направляться в прокуратуру для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Как сообщалось, 18 ноября 2007 на шахте им. Засядько в Донецке произошла самая крупная за годы независимости Украины трагедия - в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице), 10 тел погибших до сих пор не извлечены на поверхность.
Затем на этой шахте произошло еще 2 взрыва, один – с человеческими жертвами. 2 декабря во время работ по возведению изолирующих перемычек произошел взрыв. Смертельно были травмированы пять работников государственной военизированной горно-спасательной службы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас