Китаю необходим гибкий юань, чтобы избежать инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китаю необходим гибкий юань, чтобы избежать инфляции

Валюта
99
Китаю нужна более гибкая валюта, чтобы сдержать рост инфляционных рисков и избежать перегрева экономики, сказал министр финансов США Генри Полсон.
Произнося речь на открытии двухдневного "стратегического экономического диалога" с представителями Китая, возглавляемыми вице-премьером У И, Полсон также предупредил об опасности протекционизма в обеих странах.
"Китайские лидеры выразили беспокойство по поводу макроэкономической стабильности Китая, в частности, растущей инфляции, чрезмерно высоких цен на активы и возможного перегрева. Учитывая эти риски, более гибкая политика обменного курса сейчас особенно важна для Китая", - сказал он.
Инфляция потребительских цен в Китае в ноябре составила 6,9 процента, достигнув 11-летнего максимума. Несмотря на то, что юань вырос на 9,9 процента относительно доллара с тех пор как он был переоценен в июле 2005 года, многие экономисты утверждают что Китай удерживает валюту несправедливо недооцененной, что выгодно его экспортерам.
"Невзирая на то, что торговля была источником стабильных отношений между США и Китаем, недавно она стала источником напряжения, и не только из-за соображений безопасности".
Полсон сказал, что обеспокоен ростом экономического национализма и протекционизма и в США, и в Китае.
"Мы должны сопротивляться попыткам снизить прозрачность или увеличить нормативные барьеры вместо того, чтобы защищать национальную промышленность", - сказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас