От доллара отказываются даже в Южной Америке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От доллара отказываются даже в Южной Америке

Валюта
345
Южная Америка решила создать так называемый "Банк Юга" - собственный международный банк.
Это будет первый шаг на пути к единой региональной валюте и отказу от доллара США.
Соглашение об образовании нового банка подписали в минувшие выходные лидеры Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Парагвая, Боливии и Эквадора, а в понедельник к ним должен присоединиться президент Уругвая. Главной задачей Южноамериканского банка называется "финансирование экономических и социальных проектов, значимых для региона".
После подписания учредительного акта банка, призванного служить альтернативой Международному валютному фонду и Всемирному банку, президент Боливии Эво Моралес заявил, что считает создание Банка Юга "первым шагом" на пути перехода стран Южной Америки на единую валюту.
В ближайшее время Аргентина и Бразилия планируют запустить пилотный проект по отказу от доллара при взаиморасчетах и переходу на местную национальную валюту двух стран. Их примеру в будущем могут последовать и другие латиноамериканские страны.
Недавно Деньги писали о том, что на ежегодной встрече лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Council, GCC) было принято решение к 2010 году ввести в обращение единую валюту.
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас