Коллектив "Лугансктепловоза" обратится к руководству страны в защиту своего собственника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллектив "Лугансктепловоза" обратится к руководству страны в защиту своего собственника

Фондовый рынок
151
Работники ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" намерены обратиться к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой оказать содействие в подтверждении уже принятых на государственном уровне решений о передаче предприятия новому собственнику - ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия).
Как сообщила пресс-служба холдинга, соответствующее решение приняли его работники на состоявшихся недавно рабочих собраниях. Они также решили провести 14 декабря общезаводской митинг.
Пресс-служба отмечает, что работники предприятия обеспокоены намерением в судебном порядке отменить результаты продажи государственного пакета акций ХК "Лугансктепловоз".
"Такие действия тормозят процесс финансирования разработанных инвестиционных программ. Они могут привести к негативным экономическим и социальным последствиям. С уходом нового собственника предприятие лишится и заказов на магистральные тепловозы от российских железных дорог", - отмечено в сообщении.
По данным пресс-службы, разработанные соответствующие программы предполагают инвестиции в "Лугансктепловоз" до 2015 года в сумме более 1 млрд грн, значительное увеличение объемов производства, в частности, уже в 2008 году в 3,7 раза за счет выполнения заказов "Российских железных дорог" на 110 секций тепловозов.
Работники холдинга положительно оценивают приход нового собственника. Так, согласно сообщению пресс-службы, за последние три месяца на работу принято более 600 чел., заработная плата с июня текущего года трижды повышалась, и в настоящее время ее средний уровень составляет 1560 грн.
Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) Украины 28 ноября подал в Верховный суд кассацию на решение Высшего хозяйственного суда, подтвердившее решения нижестоящих судов о недействительности договора купли-продажи 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" в процессе приватизации.
ФГИ 23 марта 2007 года признал победителем приватизационного конкурса УК "Брянский машзавод", предложившую за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн.
Заявки на участие в торгах также подавали АО "Демиховский машзавод" (Московская обл., РФ), ОАО "Днепровагонмаш" (Днепропетровская обл.) и ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.), однако последние два участника не были допущены к торгам.
Акт передачи акций ХК "Лугансктепловоз" их новому владельцу был подписан 6 апреля 2007 года, а 13 апреля УК "Брянский машзавод" внесена в реестр собственников ХК "Лугансктепловоз".
Затем Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск ОАО "Днепровагонмаш", признав недействительными договор купли-продажи акций ХК "Лугансктепловоз", решение конкурсной комиссии в части недопущения к конкурсу ОАО "Днепровагонмаш", а также приказ ФГИ о возобновлении конкурса по продаже пакета.
"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта, горношахтное оборудование, сельхозтехнику.
В январе-июне 2007 года "Лугансктепловоз" увеличил чистый убыток в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года – до 29,148 млн грн, чистый доход от реализации продукции сократился на 40% – до 78,235 млн грн.
Однако по итогам 10 месяцев "Лугансктепловоз" преодолел снижение объемов производства, а по итогам 11 месяцев увеличил этот показатель на 5%. Улучшение показателей на предприятии связывают с приходом нового собственника и появлением заказов на поставку тепловозов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас