Банкиры уже празднуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры уже празднуют

Кредит&Депозит
2888
На прошлой неделе был зафиксирован самый стремительный скачок ставки Libor за почти десять лет - стоимость месячных кредитов в долларах выросла сразу на 0,44% и на 0,68% - в евро.
Менее значительно поднялась цена на трехмесячные ресурсы - в среднем на 0,1%. "Могут подорожать валютные ресурсы на короткий срок - от overnight до трех месяцев. Существенное влияние на наш долговой рынок окажет и произошедший рост стоимости украинского риска (Credit Default Swap), от которого также зависит общая процентная ставка по заимствованиям отечественных заемщиков", - пояснил "ДС" ситуацию начальник управления международного бизнеса УкрСиббанка Вадим Миронюк.
Лишь немногие европейские эксперты поясняют нынешнее подорожание ресурсов затяжным параличом мировой финансовой системы, большинство все же уверено в том, что главным стал сезонный фактор - ведущие банковские группы начали подводить итоги своей работы в 2007 г., а поэтому постепенно стали сворачивать кредитование коллег.
В результате на основных площадках Старого Света обострился дефицит ликвидности - и это притом что западноевропейские финансисты и без того неохотно ссужали средствами коллег, начиная с сентября. В связи с этим эксперты не исключают дальнейшего подорожания долларовых и евроресурсов на протяжении двух ближайших недель - еще на 0,1-0,2% годовых.
Украинские финансисты еще раз убеждаются в бесперспективности переговоров по поводу глобальных привлечений на внешних рынках в ближайшие месяцы. "Все самые крупные банки, в том числе те, которые принадлежат крупным европейским группам, откладывают свои выпуски еврооблигаций. Мы поступили так же", - отметила вице-президент Родовид Банка Ольга Подопригора.
"Начиная с августа 2007 г. из-за неблагоприятной ситуации, не было ни одного выпуска еврооблигаций украинской компании или банка. После переоценки иностранными инвесторами рисков, выросла стоимость и других видов внешних заимствований - синдицированных кредитов. Поэтому выходы многих мелких и средних банков на внешние рынки были отложены или прекращены", - дополнил ее Миронюк.
По словам финансистов, в случае постепенной стабилизации ситуации на мировых долговых площадках на протяжении января-марта первые выпуски еврооблигаций украинских банков стоит ожидать не раньше апреля-мая 2008 г. И пионерами станут не крупнейшие финучреждения страны, а банки второго и третьего десятка, заявлявшие об эмиссиях в $100-200 млн. В сегменте синдицированного кредитования упор будет делаться в основном на увеличение объемов и удлинение сроков по ранее подписанным займам, а не на организации новых. Ожидается, что похвастаться свежими кредитными линиями смогут разве что финучреждения с именитыми иностранными акционерами.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас