Жвания: За кандидатуру Тимошенко на должность премьера будут голосовать бюллетенями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жвания: За кандидатуру Тимошенко на должность премьера будут голосовать бюллетенями

Казна и Политика
203
За кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра будут голосовать бюллетенями.
Об этом сообщил журналистам народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания.
По его словам, коалиция собрала 150 подписей под инициативой о голосовании таким образом.
Жвания также заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко согласился подать повторное представление на избрание Тимошенко премьером.
Отвечая на вопрос относительно членства в коалиции народного депутата НУ-НС Ивана Плюща, Жвания отметил, что фракция приняла решение исключить его из состава фракции. Вместе с тем он подчеркнул, что юридически это сделать "очень тяжело", и необходимо разработать механизм исключения из фракции.
Накануне Президент Украины Виктор Ющенко провел консультации с членами фракций, во время которых подтвердил свою позицию относительного повторного представления Тимошенко на должность премьер-министра, о чем сообщил заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов.
Отметим, ВР на вчерашнем заседании не приняла постановление о назначении народного депутата и лидера БЮТ Тимошенко на должность премьер-министра Украины. "За" такое решение проголосовали 225 народных депутатов. Депутаты от НУ-НС и БЮТ обратились в Генпрокуратуру с просьбой расследовать срыв голосования в ВР за кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра. По словам нардепа от БЮТ Олега Ляшко, в обращении нардепы просят извлечь компьютерные установки, с помощью которых проводилось голосование, и расследовать это дело. Также это заявление было передано в СБУ.
В то же время, Партия регионов намерена обратиться в суд с иском "относительно ответственности представителей коалиции за безосновательные обвинения", сообщила пресс-служба ПР. "Партия регионов выражает свое глубокое возмущение безосновательными обвинениями относительно причастности ее депутатов к провалу голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины", - сказано в заявлении.
Нардеп от Партии регионов Борис Колесников заявил, в случае повторного внесения кандидатуры Тимошенко на должность премьер-министра регионы не будут мешать, но при условии, что "никаких изменений не будет". Партия регионов выступает против изменения процедуры избрания премьер-министра, в частности голосования руками, или поименное голосование с помощью бюллетеней.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас