Русские скупают иностранные активы быстрее китайцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Русские скупают иностранные активы быстрее китайцев

Фондовый рынок
196
За период с 2004 по 2006 год 25 крупнейших российских транснациональных компаний удвоили объем своих зарубежных активов.
Теперь за рубежом в этих российских компаниях работает 130000 человек, их оборот за границей достиг $200 млрд., а размер активов - $60 млрд. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного Московской школой управления “Сколоково”. Информацию об этом исследовании опубликовала во вторник 11 декабря деловая газета “Ведомости”.
Оценка зарубежной активности российских компаний проводилась по методике Колумбийского университета. Аналогичная оценка уже проведена для бразильских компаний. На очереди компании из двух других стран BRIC - Индии и Китая. Список российских компаний составлен на основе данных отчетности 800 российских компаний из различных секторов за исключением финансового.
Возглавили список 25 компаний “Лукойл” и “Газпром”. Их инвестиции за границу превысили $10 млрд. Основным направлением русской экспансии стала Западная Европа - около 52% активов сосредоточено в странах этого региона. На СНГ приходится 22% активов. По размеру зарубежных активов российские компанию уже превзошли бразильские, которые инвестируют преимущественно в странах Южной Америки.
Из последних тенденций можно выделить рост активности российских компаний в регионах, где еще несколько лет назад их деятельность была ничтожной. Теперь на США приходится уже 6% российских активов, на страны Азии - 3%, страны Африки - 4%. Кроме того, зарубежную экспансию осуществляют и относительно небольшие компании стоимостью менее $500 млн.
До 2007 года объем покупок зарубежными компаниями бизнеса в России превышал объем приобретений российских компаний за рубежом. Однако в этом году, по словам Юрия Игнатишина из Mergers.ru, тенденция резко изменилась. За девять месяцев с начала года иностранцы приобрели активов на $9,3 млрд,, а российские компании за рубежом на $19,7млрд, Половину этого объема обеспечили две сделки в горно-металлургическом секторе: покупка ”Норникелем” крупной доли в LionOre и приобретения “Русалом” иностранных активов в рамках слияния “Суала” и Glencore.
При этом масштабы российской экспансии выше, чем у других компаний из стран BRIC. В этом году (по 10 декабря) объем покупок российскими компаниями зарубежных активов составил $24 млрд,, индийские компании совершили иностранные покупки на $10,9 млрд, китайские - на $18,2 млрд, бразильские - на $10,6 млрд. Треть всех китайских корпоративных инвестиций приходится на финансовый сектор, тогда как интересы России, Индии и Бразилии сосредоточены в сферах добычи, металлургии, электроэнергетики и промышленности.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас