Двойное зеркало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Двойное зеркало

368
Общественная организация американцев китайского происхождения Committee of 100 опубликовала результаты двойного опроса, в рамках которого американцы высказывали свое мнение о Китае, а китайцы - о США. Кроме этого, жители США и Китая вспомнили и о России.
Большинство опрошенных уверены в том, что через 20 лет ведущей силой мира будут США. Так считают, 49% простых американцев, 62% американских журналистов и политиков, а также 69% американских бизнесменов. Аналогичной точки зрения придерживаются 20% простых китайцев, 38% журналистов\политиков и 36% бизнесменов.
Китайцы намного больше верят в будущее своей страны. В грядущем мировом лидерстве Китая убеждены 55% рядовых граждан Китая, 31% журналистов\политиков и 55% бизнесменов. В США также велико число людей разделяющих подобные взгляды: среди простых жителей страны их 23%, среди журналистов\политиков - 21%, бизнесменов - 19%.
Европейский Союз занял третье место в этом рейтинге. В США в мировое лидерство ЕС верят 10% простых смертных, 5% - журналистов и политиков, 7% - бизнесменов. В Китае, соответственно, 6%, 21% и 8%.
Россия вышла на четвертую позицию, опередив Индию. Причем в США в будущие успехи России верят заметно больше, чем в Китае. Так, в будущем глобальном доминировании России убеждены 5% простых американцев и по 2% журналистов\политиков и бизнес-лидеров. В Китае Россия набрала по 2% среди простых китайцев и журналистов\политиков. Китайские бизнесмены весьма скептически относятся к реальности подобного сценария. Любопытно, что в США главными поклонниками России являются молодые люди в возрасте 18-29-ти лет, 10% которых заявили, что через две десятилетия первую скрипку в мировой политике и экономике будет играть Москва.
Другой вопрос касался будущего доминирования в Восточной Азии. Здесь взгляды китайцев и американцев во многом сошлись. По их мнению, через 20 лет ведущими региональными державами будут (в порядке убывания мощи) Китай, США, Япония и Южная Корея. Россия заняла лишь пятое место, в обеих странах набрав примерно по 3% голосов.
Американцев и китайцев также попросили оценить: отношения с какими странами наиболее важны для их держав (американцев спрашивали о США, китайцев - о Китае). Рейтинг предпочтений американцев выглядел так (страны перечислены в порядке убывания важности): Великобритания, Япония, Китай, Израиль, Саудовская Аравия, Россия и Индия. Предыдущий опрос такого рода Committee of 100 провел в 2005 году, за это время значимость России, Израиля, Японии и Великобритании уменьшилась, а Китая и Саудовской Аравии, наоборот, выросла. В свою очередь, для Китая наиболее важны связи с США, Россией, Великобританией, Японией и Индией.
Любопытен еще один раздел опроса, в рамках которого американцев и китайцев просили перечислить важнейшие цели, которые они ставят перед собой в жизни. Для американцев наиболее важно создание счастливой семьи (приоритет 75% опрошенных), "ведение образа жизни, который мне нравится" (38%), успешная карьера (23%), работа во благо общества (15%), личное обогащение (8%) и повышение социального статуса (3%).
Табель о рангах китайцев выглядит иначе. В счастливой семье заинтересованы заметно меньше опрошенных - 54%. На втором месте в списке приоритетов оказалось личное богатство (42%). На третьем - "ведение образа жизни, который мне нравится" - 28%. В карьере китайцы заинтересованы меньше, чем американцы, а в повышении социального статуса, наоборот, больше - эти варианты ответа получили по 16% голосов. Труд на благо общества привлекает лишь 10% жителей Китая.
По материалам:
Washington ProFile
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас