Обзор рынков за неделю (03-07 декабря) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынков за неделю (03-07 декабря)

Фондовый рынок
423
Зал ожидания
Фондовые торги Developed markets по итогам недели завершились ростом ведущих индексов. Стимулов для роста отметим несколько: американские власти представили программу оказания помощи владельцам жилья, неспособных оплатить свои обязательства по ипотечным закладным; опубликованные данные о состоянии занятости и производственной активности оказались лучше прогнозированных; ожидания снижения базовой ставки ФРС на 0,25% - до 4,25%.
Таким образом, опасения начала рецессии в США поутихли, оптимистические же настрои инвесторов возросли. Свет на главный "американский вопрос" (идем ко дну или уже кверху?) прольется во вторник после оглашения решения по учетной ставке ФРС. Хорошие статистические данные, поступающие в последнее время, уменьшают возможность понижения ставки сразу на 0,5%, что послужило бы неплохим толчком для последующего роста. Ожидания понижения ставки на 0,25% по большому счету уже отыграны.
По результатам недели фондовый индекс SnP 500 Index поднялся на 1,6%, Dow Jones 65 Composite - на 3,0%, Nasdaq Comp - на 1,7%.
Шаги, предпринятые монетарными властями США и европейских центральных банков, поддержали оптимизм фондового рынка Украины, плавно растущего всю неделю. Недельный объём торгов акциями в ПФТС составил $43,9 млн., что является средним показателем для украинского рынка. Наиболее активно торговались акции энергетических компаний (ZAEN $2,5 млн., CEEN $3,6 млн.), Южного горно-обогатительного комбината (PGZK, $5,7), УкрАвто (AVTO, $4,5 млн.) и Енакиевского металлургического завода (ENMZ, $2,26 млн.).
Единственный в Украине горно-обогатительный комбинат, производящий агломерат, Южный ГОК стал безусловным лидером торгов в понедельник (3,5 млн. долл., что составило около 47% общего объема торгов). По нашим оценкам, на данный момент текущая цена компании установилась выше справедливой (на 39%), даже с учетом значительного прогнозируемого повышения стоимости железной руды. Напомним, аналитики Goldman прогнозируют рост цен на железорудное сырье в следующем году на 50%. В ноябре ABN Amro повысило прогноз роста цен на руду на 2008 году с 25% до 35%. (в 2007г. мировые цены повысились на 9,5%).
Заметное улучшение финансовых показателей комбината по итогам третьего квартала 2007г. (вследствие увеличения объема производства и "подтягивания" цен до среднемировых), а также прогнозируемый рост цен на руду в будущем уже учтены рынком.
В конце недели Укрнефть (UNAF, +3,6%) заявила о своем намерении рассмотреть распределение прибыли за 2006 финансовый год на собрании акционеров 23 января следующего года. Разрешение ситуации на данный момент не прогнозируемое. Частные акционеры (группа "Приват", владеющая 42% акций) стремятся направить прибыль на нужды компании - покупку химкомбинатов и увеличение объемов бурения. В свою очередь, государство (в лице холдинга "Нафтогаз Украины" - 50%+1 акция) требует направлять всю прибыль на выплату дивидендов. Максимальная сумма дивидендов может составить $8,8/акцию (если вся прибыль пойдет на выплату дивидендов), что равно 11,7% текущей рыночной стоимости акции.
Энергетика
На этой неделе индексу ПФТС восстановил свою поддержку энергогенерирующий сектор (по итогам недели Центрэнерго, Донбассэнерго и Западэнерго прибавили 5,2%, 3,5% и 2,0% соответсвенно). На настроения инвесторов не повлияло решение Антимонопольного комитета Украины оштрафовать Днипроэнерго, Захидэнерго, Центрэнерго, Днипроблэнерго, Волыньоблэнерго, Киевоблэнерго, ОАО "Укргидроэнерго", НАЭК "Энергоатом" и госпредприятие "Укрэнерговугилля" за согласованные антиконкурентные действия. Отметим, что сумма штрафа относительно небольшая ($77 тыс.) и не значительно повлияет на финансовые потоки компаний (штрафы высчитываются из чистой прибыли). Нашлись, правда, и не согласные. Киевоблэнерго, не согласившаяся с выводами расследования, должна будет выплатить почти $2 млн. (компания не котируется на ПФТС).
Вчера Министерство топлива и энергетики Украины обвинило ЗАО "AES-Киевоблэнерго", которой владеет международная корпорация AES, в несоблюдении требований нормативных документов, регулирующих деятельность областных энергоснабжающих компаний.
На счет Киевэнерго (KIEN, -1,2%) поступил следующий $6,7 млн. транш от Киевского городского совета как компенсация разницы между действующими тарифами и фактической себестоимостью газа. Напомним, теплоснабжение является убыточным для компании (тепловая энергия сбывается ниже себестоимости). В 2007г. убытки компании от продажи тепловой энергии по заниженным тарифам составят около $72 млн. Таким образом, общая сумма компенсации за текущий год уже достигла $31,5 млн. (43% требуемой суммы). Остальная часть компенсации, предположительно, будет перечислена KIEN по окончанию 2007 года.
В целом, активность на рынке энергетики (в тон с общерыночным настроением) значительно снизилась по сравнению с прошлой неделей, - оборот упал на 72%, что мы объясняем выжидательной позицией, занятой игроками в условиях не равнонаправленных сигналов из-за рубежа.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас