Фондовики закидывают сеть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовики закидывают сеть

Фондовый рынок
213
"Сеть фондовых магазинов", которую анонсировали еще год назад, наконец открылась. "Одна точка продаж уже существует - во Львове.
Еще четыре надеемся открыть до конца года. К середине 2008 г. будут точки продаж в каждом областном центре", - сказал гендиректор "Сети" Сергей Сапунов. В частности, в Киеве создается филиал на базе финансового брокера "Плюс-выбор".
За свои услуги компания будет брать универсальные комиссионные - 1% в момент продажи клиенту ценных бумаг и еще 1% в момент их выкупа. В обоих случаях клиент будет работать с "Сетью", а не с самими управляющими компаниями.
Открытие магазинов происходит без лишнего шума, возможно, из-за того, что сеть планировалась как объединение многих торговцев. Реально среди учредителей оказались всего четверо субъектов - "КИНТО", "ИНЭКО-ИНВЕСТ", "ITT-Менеджмент" и "ТЕКТ". Многие компании не смогли выторговать для себя хорошие условия. "Мы поняли, что нет четкой стратегии развития проекта и отказались от участия. Не было объективного бизнес-плана, обоснования взносов каждой компании в уставной фонд и схемы функционирования проекта", - сообщил директор по маркетингу Parex Asset Management Ukraine Константин Гришко.
До сих пор многие на рынке скептически относятся к созданию "Сети". "Даже если начнут работу, то рано или поздно перессорятся друг с другом", - так объяснил свой отказ от участия в проекте руководитель одной из крупнейших компаний по управлению активами (КУА).
Еще одна проблема - трудности в поиске торговцев, на базе которых будут открыты фондовые магазины. "Желание работать с сертификатами фондов у региональных торговцев есть. Но не все готовы к правилам "Сети", а некоторые не до конца понимают, что это за рынок. Некоторые думают, что клиенты к ним пойдут сами по себе. Но на это особо рассчитывать не приходится, ведь "Сеть" еще совсем не раскручена как бренд, а индустрия не пользуется достаточной популярностью", - считает Гришко.
Тем не менее проблемы постепенно решаются. Компания постепенно отрабатывает технологии продаж и находит партнеров в регионах. Сапунов предполагает, что к середине 2008 г. ему удастся подписать договоры о сотрудничестве с большинством КУА, которые управляют публичными инвестиционными фондами (таковых сейчас 42). Пока в сети торгуют только сертификатами и акциями фондов, которыми управляют ее учредители. Однако владельцы сразу же договорились, что в будущем бумаги других фондов будут продаваться на тех же условиях, что и бумаги учредителей.
Торговцы не исключают, что со временем воспользуются услугами "Сети". "Мы готовы рассматривать предложения. Но сейчас мы до конца не знаем их условий. Мы успешно строим свою сеть агентов и она постоянно увеличивается. Более того, к нам обращаются те самые агенты, которые параллельно общаются с "Сетью фондовых магазинов". Возникает вопрос в необходимости существования "Сети", - пояснил Гришко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас