Как украинцам открыть счет в иностранном банке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинцам открыть счет в иностранном банке

Валюта
663
Депозитный счет теоретически можно открыть в любой стране мира. Но самыми популярными у наших соотечественников считаются банки Швейцарии, Кипра, Лихтенштейна и стран Прибалтики.
О том каким образом можно открыть счет в иностранном банке пишет 15 минут.
Для того чтобы открыть депозит за рубежом гражданин Украины обязательно должен получить лицензию НБУ. Если этого не сделать, операцию признают незаконной. А это грозит, как минимум, штрафом (до 17 тыс. грн.), а то и тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет.
Получив предварительное согласие на открытие счета в самом зарубежном банке, необходимо подать заявление и утвержденный пакет документов в территориальное управление НБУ, а затем оплатить 1.020 грн. В заявлении нужно указать сумму будущего вклада. Нацбанк обязан ответить вам в течение 35 дней. Но если вы получите отказ, его можно обжаловать в суде.
Не удивляйтесь, если вас пригласят на собеседование в милицию или СБУ. Эти структуры обязаны проверять поданные документы, и могут повлиять на решение НБУ.
"Если вы открыли счет, пребывая за рубежом, - говорит Александр Степанов, управляющий директор компании Amond & Smith Ltd, - вернувшись в Украину, нужно либо закрыть его, либо сразу же получить лицензию".
Следующий шаг - оформление документов в зарубежном банке. Для того чтобы самому не тратиться на поездку за границу, можно воспользоваться услугами компаний-посредников, которые откроют счет на ваше имя. За это они возьмут от $300 до $900. Сначала они тщательно проверяют клиента, и если не отказывают, то гарантированно открывают депозит.
"Если вы предпочитаете все делать самостоятельно, знайте, что в зависимости от страны и от внутреннего регламента банка оформление может занять от 1 до 30 дней", - говорит Лилия Баранова, руководитель департамента корпоративного права компании Оффшор Экспресс.
В стандартный пакет документов входят нотариально заверенные копии паспортов (заграничного и гражданского), а также справка о существующем счете в украинском банке. Иногда европейские банкиры требуют справками подтвердить адрес и ваши источники доходов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас