НРК купит мелкий банк в Харькове — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НРК купит мелкий банк в Харькове

Фондовый рынок
176
Как стало известно, российская корпорация НРК планирует новую сделку на украинском банковском рынке. В планах россиян - покупка местного банка в Харькове для присоединения его к Энергобанку.
Иcточник, близкий к Сбербанку России, рассказал, что контролируемая депутатом госдумы Александром Лебедевым Национальная резервная корпорация намерена усилить свое присутствие на украинском финансовом рынке. "Мы не возражали против продолжения работы НРК на банковском рынке Украины. Насколько мне известно, они планируют приобрести небольшой банк на востоке Украины", - сообщил банкир.
Председатель наблюдательного совета "НРБ Банка" Вячеслав Юткин подтвердил эту информацию. "Мы действительно планируем приобрести местный банк в одном из регионов восточной Украины". По словам Юткина, сейчас идет процесс аудита одного из небольших банков, который планируется завершить к концу января 2008 г. "Тогда мы будем понимать, подходит нам этот банк, или нет, и сможем говорить о цене", - сообщил Юткин.
В свою очередь, участники рынка высказали предположение, что НРК будет пытаться приобрести один из харьковских банков. Банкиры напоминают о конфликте, который происходил между акционерами Укргазбанка и Энергобанка в 2002 г. "Председатель правления Укргазбанка Василий Горбаль боролся с главой наблюдательного совета Энергобанка Иваном Плачковым. Тогда присоединить Энергобанк к Укргазбанку Горбалю не удалось, зато он откусил у группы Плачкова кусок бизнеса в Харькове", - сообщил председатель правления одного из средних банков.
Среди потенциальных кандидатов на поглощение со стороны Энергобанка эксперты выделяют только три мелких харьковских банка: банк "Грант" (114 место по активам в рейтинге АУБ), "Реал Банк" (124-е место), а также Инвест- банк (129-е место). Их стоимость, исходя из рыночной конъюнктуры, не должна превысить 2 капитала.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас