Сегодня в ВР VI созыва пройдет голосование по кандидатуре премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня в ВР VI созыва пройдет голосование по кандидатуре премьера

Казна и Политика
212
Сегодня в 10.00 начнется очередное заседание Верховной Рады VI созыва. На заседании будут рассмотрены вопросы избрания вице-спикеров и глав парламентских комитетов. Кроме того сегодня в парламенте пройдет голосование по кандидатуре премьер-министра и составу Кабинета министров.
Кандидат в премьер-министры от коалиции НУ-НС и БЮТ Юлия Тимошенко вчера выразила надежду, что за ее кандидатуру на должность премьер-министра Украины проголосуют 227 депутатов. В то же время она отметила, что "больше голосов, чем 227, не будет".
Напомним, 7 декабря после заседания парламента, лидер БЮТ сообщила, что положения программы Блока Литвина будут внесены в программу нового правительства. Однако, в тот же день Владимир Литвин заявил, что возглавляемый им блок не поддержит кандидатуру Тимошенко.
Также вчера Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Верховной Рады VI созыва Арсением Яценюком. Во время встречи они обсудили кандидатуры на должность премьер-министра, на должность министра иностранных дел и министра обороны, которые вносятся главой государства. Также президент встретился с лидерами демкоалиции – Тимошенко, Вячеславом Кириленко и Юрием Луценко, которые проинформировали главу государства о подготовке возглавляемых ими демократических сил к заседанию парламента, которое состоится сегодня. Президент выразил надежду, что заседание ВР состоится в соответствии с регламентом Верховной Рады и будет носить продуктивный характер.
Также необходимо отметить, что коалиционное соглашение, подписанное между БЮТ и НУ-НС предусматривает, что перед процедурой голосования по кандидатуре премьер-министра парламентским большинством должны быть приняты 12 законопроектов. Напомним, 7 декабря народный депутат от НУ-НС, лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко заявил, что два из 12 вышеуказанных законопроектов до сих пор не согласованы. В частности, по его словам, речь идет о законе об императивном мандате и законе о статусе столицы, изменения в который намеревается внести БЮТ.
Напомним, 6 декабря президент Ющенко внес в Верховную Раду VI созыва представление о назначении лидера БЮТ Тимошенко на должность премьер-министра Украины. Народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Яценюк был избран 4 декабря с.г. председателем Верховной Рады Украины VI созыва 227 голосами из 227. Его кандидатура была предложена 29 ноября главой фракции НУ-НС Вячеславом Кириленко, который до этого считался наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас