Владимира Путина лишили преемника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимира Путина лишили преемника

Казна и Политика
344
Вчера лидеры четырех партий в рабочем кабинете президента Российской Федерации Владимира Путина назвали ему его преемника. Господин Путин с этим выбором согласился - по мнению находившегося в кабинете специального корреспондента "Коммерсанта-Украина" Андрея Колесникова, недолго думая.
Владимир Путин вошел в свой кабинет одновременно с лидером партии "Единая Россия" Борисом Грызловым. После него в кабинет потянулись лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, лидер партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский и лидер "Аграрной партии" Владимир Плотников. И только когда они сели за стол, я осознал, что слона-то я и не приметил. По левую руку от президента сидел первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, вошедший вместе с партийцами. Они могли уже ничего не говорить. Они могли молча посидеть, встать и уйти. Все было бы и так понятно. И было бы о чем написать. И было бы уже не о чем думать.
Вообще-то все стало настолько понятно, что я даже подумал, что это не может быть так просто. Собственно говоря, главная неожиданность, которую все так или иначе ждали в связи с выбором преемника, состояла в том, что все оказалось слишком просто. Мне даже сразу захотелось какой-нибудь новой интриги.
"Владимир Владимирович, - произнес Борис Грызлов, - в субботу были объявлены результаты выборов в государственную думу".
Владимир Путин кивнул с некоторым напряжением, словно, с одной стороны, соглашаясь с этим утверждением, а с другой - как будто бы не понимая, куда это Борис Грызлов клонит.
"Сейчас уже идет президентская кампания, и те партии, которые прошли в государственную думу в соответствии с законом, должны думать о своем кандидате", - продолжил господин Грызлов. - "Мы посчитали, что для обсуждения кандидатуры будущего президента мы могли бы опереться на широкие политические силы, и обсуждали кандидатуру президента в составе руководителей партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная партия" и "Гражданская сила".
Все происходило очень быстро, словно в ускоренном темпе кинохроники, какой теперь, собственно говоря, и является происшедшее. Быстро вошли, быстро сели, быстро начали быстро говорить.
Консультации шли достаточно дружно, мы хотели бы вам предложить ту кандидатуру, которая нами всеми поддержана, - произнес Борис Грызлов только что не скороговоркой, как будто боясь что-нибудь напутать и, не дай бог, назвать какую-нибудь не ту фамилию.
Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича, - закончил вхождение в новейшую историю России Борис Грызлов.
На словах "первого заместителя" я все-таки замер, хотя в этом не было никакого смысла. Ровным счетом никакого. И сам Борис Грызлов не сделал никакой паузы. Он, можно сказать, выпалил это все на одном дыхании, и ни разу у Бориса Грызлова его не перехватило.
Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат, - продолжил Борис Грызлов. - Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, по ведению демографической программы. Есть реальные результаты, и это самое главное. И мы думаем, что последующее четырехлетие могло как раз идти под девизом повышения качества жизни. Сейчас сделаны только первые шаги, и мы все думаем, что Дмитрий Анатольевич Медведев мог бы возглавить эту работу. И хотели бы сегодня с вами подробно обсудить этот вопрос.
Предварительные консультации прошли, - подтвердил Дмитрий Медведев. - Они будут продолжены. Прошли они позитивно. Мы продолжим этот разговор сегодня и завтра.
Медведев был немногословен. Впрочем, у него еще будет возможность порассуждать вслух.
Что-то должен был сказать Владимир Путин. Ему оказались не нужны лавры человека, который выбрал себе преемника. Другим людям была оказана честь назвать Владимиру Путину имя его преемника. Все-таки, несмотря на слишком очевидную развязку, в ходе презентации нового проекта его организаторам удалось напустить туману.
Много политических событий спрессовано в достаточно короткий промежуток времени, - сказал господин Путин. - Заниматься такими делами в преддверии Нового года - не самое приятное дело, но жизнь идет, идет своим чередом...
Владимир Путин, очевидно, думал, что сказанное Борисом Грызловым омрачит россиянам встречу Нового года.
И закон требует от нас начала этой президентской кампании, - продолжил президент. - То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только представлены в парламенте, но и имеют там устойчивое большинство, а все четыре партии, безусловно, опираются на самые различные слои российского общества и представляют интересы разных групп населения России... все это говорит о том, что у нас с вами есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов 2008 года. И не просто устойчивую власть, а власть, которая будет проводить тот курс, который приносил положительные результаты на протяжении последних восьми лет.
То есть можно было предположить, что Владимиру Путину очень сильно повезло, когда они назвали ему именно эту фамилию. Правила игры, предложенные самим президентом, вполне допускали такое предположение.
То есть, как я понял, от Владимира Путина вообще мало что теперь зависит. Он может либо подтвердить, либо опровергнуть. Или оставить без комментариев. Он подтвердил:
Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, то могу сказать, что я знаком с ним более 17 лет. Мы очень близко с ним работали все эти годы, и я целиком и полностью поддерживаю этот выбор. Спасибо.
Через четверть часа, когда лидеры партий вышли от Владимира Путина, они подошли к журналистам, чтобы более детально разъяснить им свою точку зрения. Борис Грызлов настаивал на своей версии случившегося. Он говорил, что в субботу начал консультации с Сергеем Мироновым, а потом по его предложению к этим консультациям были привлечены Михаил Барщевский и Владимир Плотников.
Еще более разговорчив оказался лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он напомнил, как Владимир Путин "дословно говорил такие слова: это должен быть молодой, современный, профессиональный человек..."
Более того, есть такая интересная деталь: преподавателями Дмитрия Медведева на юридическом факультете ЛГУ (Ленинградского государственного университета) были те же профессора, которые со студенческих времен являются друзьями Владимира Путина. Именно они в свое время предложили Дмитрия Медведева Владимиру Путину как высококлассного специалиста!
Сергей Миронов смог похвалить Дмитрия Медведева самым необычным способом.
Я спросил, сколько еще времени будут продолжаться консультации. Борис Грызлов ответил, что консультации продолжатся еще по крайней мере один день, но на съезде "Единой России" 17 декабря кандидатура господина Медведева уже будет выдвинута на пост президента России. То есть на самом деле мнение коллег не интересовало Бориса Грызлова.
Между тем в соседнем кабинете члены российского правительства ждали и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева. Все они, в отличие от многих других ситуаций, знали о том, что произошло, и даже задолго до того, как это должно было произойти. С Сергеем Ивановым (первый вице-премьер РФ) и Виктором Зубковым (председатель правительства РФ) как с людьми, которые не исключали, что выбор лидеров четырех партий может пасть на них, президент встретился и все каждому из них про этот выбор рассказал лично. По информации "Коммерсанта", в курсе были и остальные министры, хотя без нужды и не признавались в этом.
Но достаточно было поглядеть на этих людей за их большим столом, чтобы понять, что смена главы кабинета министров осенью 2007 года стала для них гораздо большим сюрпризом, чем известие о том, кто станет президентом страны весной 2008 года.
Между тем Дмитрий Медведев на заседании так и не появился. Он был в списке участников, но потом его фамилия оказалась старательно зачеркнута, а журналистам сообщили, что первый вице-премьер продолжает консультации. Было только не очень понятно, с кем: лидеры партии оделись и уехали, а Владимир Путин пришел на встречу с министрами. В этом кабинете журналистам на конкретных примерах демонстрировали, что жизнь идет своим чередом. Напоследок президент решил вернуться к теме дня и напомнил, что "закон требует от нас определенных действий (по выдвижению кандидатов в президенты России) уже сейчас". И эти действия уже начались.
К сожалению, мы вынуждены делать это в преддверии Нового года, - еще раз сказал президент. Он снова как будто бы извинялся за то, что испортил людям праздник.
Личное дело
Медведев Дмитрий Анатольевич
Родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде в семье профессора. Окончил юрфак Ленинградского госуниверситета (1987), где одним из его преподавателей был Анатолий Собчак. В 1990-1999 годах работал преподавателем кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета (бывший ЛГУ), занимался частной юридической практикой. С 1990 года - советник председателя Ленсовета Анатолия Собчака (поступил на работу по рекомендации другого советника господина Собчака - Владимира Путина). С 1991 года Дмитрий Медведев работал экспертом возглавляемого господином Путиным комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. С марта 1994 года - советник первого заместителя мэра Владимира Путина. Одновременно с ноября 1993 года был директором по юридическим вопросам ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург).
9 ноября 1999 года назначен заместителем руководителя аппарата правительства России Дмитрия Козака. С 31 декабря 1999 года – заместитель главы администрации президента РФ Александра Волошина. С февраля по март 2000 года возглавлял избирательный штаб Владимира Путина на президентских выборах. 3 июня 2000 года назначен первым заместителем главы администрации президента Александра Волошина. В 2001-2002 годах одновременно был заместителем председателя совета директоров ОАО "Газпром", 30 июня 2000 года возглавил этот орган.
30 октября 2003 года назначен руководителем администрации президента России. 21 октября 2005 года стал куратором совета по реализации национальных проектов. 14 ноября 2005 года назначен первым вице-премьером в правительстве Михаила Фрадкова, сохранил пост в кабинете Виктора Зубкова.
Кандидат юридических наук (1990, тема диссертации "Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия"). Женат, сын Илья 1996 года рождения.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас