Азаров предлагает ВБ добавить украинским налоговикам 10 позиций в рейтинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров предлагает ВБ добавить украинским налоговикам 10 позиций в рейтинге

460
Министерство финансов отмечает существование существенных ошибок в рейтинге Всемирного банка относительно сложности отечественной налоговой системы для ведения бизнеса, в соответствии с которым Украина получила предпоследнее 177-е место.
Как сообщили в пресс-службе Минфина, аудиторы компании PriceWaterhouseCoopers, которая проводила исследование для ВБ, допустили ошибки в в каждом из трех показателей, которые учитывались для оценки.
Так, Министерство сообщает, что количество платежей составляет в Украине 45 в год, а не 99, как указано в докладе Всемирного банка. Соответственно, рейтинг Украины по этому показателю находится на 136 месте (в докладе ВБ – 176 место).
Также Минфин отмечает, что в докладе Всемирного банка банка завышены расходы времени на ведение, составление и представление налога. Так, по результатам экспертной оценки, осуществленной с привлечением специалистов Министерства финансов и Государственной налоговой администрации, они в действующих условиях составляют 550 часов в год, а не 2085, как указано в докладе Всемирного банка. Таким образом, по мнению Министерства, рейтинг Украины по "расходам времени" находится на 156 месте в действующих условиях (в докладе Всемирного банка – 177 место)
Министерство финансов отмечает, что обобщенная ставка налогообложения в условиях действующего законодательства в Украине составляет 55,6%, а не 57,3%, как указано в докладе Всемирного. Таким образом, рейтинг Украины должен быть увеличен на один пункт – до 144 места.
Следовательно, считают в Минфине, общий рейтинг Украины по критериям, которые определяют "уплату налогов", находится на 167 месте в действующих условиях.
Напомним, в конце ноября Всемирный банк и аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers обнародовали рейтинг сложностей налоговых систем в мире. В соответствии ему, Украина заняла предпоследнее 177 место (позади лишь Беларусь).
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас