Правительство добавит две недели для экспорта хлеба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство добавит две недели для экспорта хлеба

Аграрный рынок
165
Вывоз зерновых может начаться уже на этой неделе. Передвинуть его начало с запланированной правительством даты (1 января 2008 г.) позволил благополучный прогноз урожая озимых и более-менее стабильные цены на хлеб.
На заседании Кабмина в среду будет рассмотрен вопрос об увеличении квоты на экспорт зерна (сейчас - 1,203 млн. т) и изменении даты его начала на более раннюю - 15 декабря. По словам замминистра аграрной политики Юрия Лузана, такие корректировки являются совместным предложением Минэкономики и аграрного ведомства.
Ранее постановлением №1287 от 31 октября правительство перенесло начало экспорта 1,2 млн. т зерновых с ноября текущего года на 1 января 2008 г. Аргументируя отсрочку начала внешней торговли зерновыми, министр экономики Анатолий Кинах говорил о необходимости завершить формирование госпродрезерва и о возможном росте цен зерновых на внутриукраинском рынке. «Намечалось, что квота на экспорт зерна будет введена с 1 января, но есть предложения, чтобы ее ввести с 15 декабря. Это предложение нашего министерства (аграрной политики) и Минэкономики», - сказал Юрий Лузан.
Хотя госоператоры еще далеки от 100%-ного выполнения заданий по закупке зерновых в продовольственный резерв (Аграрный фонд по состоянию на 14 ноября закупил 256 тыс. т продовольственного зерна урожая 2007 г.), продовольственная безопасность уже не вызывает у чиновников опасений. По данным Минагрополитики, остатки зерна сейчас на 22% больше, чем были на эту же дату в прошлом году, и кроме того воодушевляет прогноз будущего урожая. В Украине, согласно последним данным, около 61% посевов озимых культур в хорошем состоянии, 28% - в удовлетворительном и около 10% - в неудовлетворительном (изреженные или недостаточно развитые растения). Юрий Лузан оценил потенциал урожая-2008 как неплохой. Также Кабмин, предоставив хлебопекам льготы по закупке импортного оборудования, рассчитывает на стабильные цены на хлеб хотя бы в краткосрочном периоде.
Конец года - наиболее привлекательный период для торговли на внешних рынках, это связано с окончанием бюджетного года и началом нового, когда закладываются деньги для закупки зерновых. Именно в этот период наиболее активно заключаются контракты. Таким образом, успеют ли трейдеры попасть в наиболее привлекательный период, зависит от расторопности чиновников при выполнении всех процедур. Юрий Лузан уверял, что уже сейчас готовятся предложения по упрощению процедуры получения экспортной квоты.
Минагрополитики допускает увеличение объема экспортных квот на зерно в два раза - до 2,4 млн. т и продление их действия до конца 2007/2008 маркетингового года (июнь 2008). Юрий Лузан оценивает возможный экспорт в 3,8-4 млн. т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас