Установлены личности погибших в катастрофе самолета под Киевом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Установлены личности погибших в катастрофе самолета под Киевом

Криминал
465
В катастрофе самолета Beech C90B King Air, произошедшей 9 декабря у аэропорта "Жуляны", погиб владелец чешской фирмы MINIB, производящей отопительные системы, его жена и сотрудница фирмы.
Об этом РБК-Украина сообщил первый секретарь посольства Чехии в Украине Ян Падоурек.
По его словам, бизнесмен летел в Киев по служебным делам. Пилоты также были гражданами Чехии. В настоящее время посольство связывается с родственниками погибших для решения вопроса о перевозке тел в Чехию.
Как сообщил РБК-Украина и.о. министра транспорта и связи Николай Рудьковский, диспетчер аэропорта "Жуляны" видел отклонение от курса самолета и дважды предупредил пилота зайти на второй круг. По его словам, было зафиксировано и отклонение по высоте, диспетчер также предупреждал о сложных погодных условиях. Согласно правилам "Жулян" посадка самолета не рекомендована, если видимость составляет меньше 60 м, а на момент аварии, по словам и.о. министра, видимость составляла меньше 30 м, потому решение должен был принимать по своему усмотрению капитан самолета.
Созданная следственная комиссия в составе Госавиадминистрации, органов прокуратуры, МЧС, правоохранительных органов должна определить, почему самолет резко снизился.
Пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины сообщила, что опасного груза на борту самолета BeechC90B KingAir не было. По данным заместителя председателя Госавиадминистрации Александра Игнатьева, со ссылкой на информацию, предоставленную чешской стороной, самолет при вылете из чешского аэропорта был исправен. Однако не исключено, что в ходе трехчасового перелета могли возникнуть неполадки. А.Игнатьев подчеркнул, что причины аварии определит следственная комиссия, работающая на месте аварии.
Заместитель председателя Госавиадминистрации отметил, что самолету, который совершал чартерный рейс, лицензия на авиаперевозку не требовалась, но разрешение для вхождения в воздушное пространство Украины и для посадки в аэропорту "Жуляны" были в наличии. А.Игнатьев добавил, что пока информации о навигационном оборудовании на борту самолета нет, поэтому невозможно точно установить, был ли на борту "черный ящик". По его словам, Госавиадминистрация направила соответствующие запросы чешской стороне и ждет ответа в течение дня.
Напомним, вчера в 17:00 поблизости с. Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района, на расстоянии 2,5 км от аэропорта "Жуляны", в поле на хозяйственное сооружение упал и загорелся самолет Beechcraft B9L, который осуществлял чартерный рейс из г. Градец-Кралове (Чехия) в г. Киев (аэропорт "Жуляны"). На борту самолета находились два члена экипажа и три пассажира. В результате авиакатастрофы все они погибли, самолет распался на фрагменты и сгорел, разрушено хозяйственное здание.
В 17:30 аварийно-спасательной командой аэропорта "Жуляны" и подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС пожар ликвидирован. В 23:30 по решению работников транспортной прокуратуры тела, изъятые с места происшествия, направлены на исследование на судебно-медицинскую экспертизу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас