За последние 17 лет в России были убиты 24 крупных банкира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За последние 17 лет в России были убиты 24 крупных банкира

Криминал
163
В России продолжают таинственным образом уходить из жизни банкиры. Тело управляющего директора Банка ВТБ Олега Жуковского было найдено в бассейне его загородного дома. У банкира были связаны руки и ноги, а в доме была найдена предсмертная записка. Между тем столь "экзотический" способ свести счеты с жизнью представляется специалистам весьма сомнительным. Поэтому правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства, хотя ранее отрабатывалась версия самоубийства.
В управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса. Эта сфера традиционно считается весьма криминализованной. Более того, российские СМИ отмечают, что госбанкам Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку приходится работать с компаниями с сомнительной кредитной историей.
По степени риска на работе российские банковские работники уступают разве что сотрудникам органов внутренних дел. И криминальная хроника последнего десятилетия - печальное тому свидетельство.
"Отстрелы" банкиров начались в хаосе 90-х годов. Тогда в конце 1991 года у двери собственной квартиры был убит директор московского Профбанка Александр Петров. В то время киллеры делали в России первые шаги: наемные убийцы караулили банкира на лестничной площадке, не прятались от соседей, громко спорили. Однако, несмотря на обилие улик и свидетельских показаний, их так и не нашли.
Следующим громким "банковским убийством" стала смерть Ивана Кивелиди, председателя Росбизнесбанка и основателя круглого стола "Бизнес России". Способ расправы с бизнесменом оказался куда более изощренным - киллер из ближайшего окружения отравил его… телефон! Поговорив по ядовитому аппарату, Кивелиди скончался в больнице.
После финансового кризиса 1998 года банковская мафия "поубавила пыл", и в секторе наступило относительное затишье. Как оказалось - ненадолго. В череде убийств самым громким стала гибель заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Его расстреляли на выходе из стадиона в Сокольниках. Позднее заказчиком убийства был назван бывший председатель правления ВИП-БАНКа Алексей Френкель. По версии следствия, убийство было связано с тем, что Козлов инициировал отзыв лицензии у ВИП-БАНКа. Сейчас обвиняемый ожидает начала суда в следственном изоляторе.
По мнению президента банка "НРБ-Украина" Вячеслава Юткина, основная причина "банковских убийств" в России - проблемные задолженности. "История подтверждает, что, когда не хотят возвращать долги, кредиторов очень не любят", - говорит банкир. Сравнивая Украину и Россию, Юткин обращает внимание, что в нашей стране с такой проблемой не сталкиваются, потому как размеры кредитов несопоставимы с российским денежным оборотом: "Это даже не 5% российского объема", - оценивает специалист.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас