Российские банки пользуются моментом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки пользуются моментом

Валюта
368
До конца года украинские банки вряд ли будут привлекать валюту за рубежом.
В выигрышной ситуации оказались российские банки, которые не испытывают проблем с ресурсами.
"Сейчас почти невозможно привлечь деньги на внешних рынках. Почти все украинские банкиры, которых я знаю, будут выдавать кредиты за счет возврата старых", - рассказал зампред одного из крупнейших банков. По его словам, под конец года предприятия обычно берут много кредитов - под будущие контракты и для закрытия больших операций этого года. Предприятия, имеющие валютные поступления, обычно берут ресурсы в более дешевых долларах.
Однако в этом году многие банки не смогли занять за рубежом достаточно валюты. "Декабрь - проблемный месяц с точки зрения внешних привлечений. Зарубежные инвестиционные банкиры уже подводят итоги года и собираются на отдых. О новых вложениях они не думают. К тому же сейчас ситуация на мировых рынках не предполагает ажиотажного спроса на украинские активы", - считает директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко.
Сложилась ситуация, идеальная для передела рынка. Упомянутый зампред одного из крупнейших банков признался, что сейчас два российских банка - "ВТБ Банк" и "Альфа Банк" - активно ходят по рынку и переманивают клиентов. У обоих российских банков есть главный козырь - дешевые валютные ресурсы. Деньгами их снабжают материнские банки из России, которые дают столько, сколько нужно.
За первые десять месяцев этого года "Альфа Банк" поднялся с 14-й на 9-ю позицию в рейтинге Ассоциации украинских банков. За это время его активы выросли вдвое: с 6,3 до 13,9 млрд. грн. В частности, банк сделал прорыв в рознице - его представителей можно видеть в крупных магазинах и автосалонах.
"ВТБ Банк" - результат слияния "Мрії" и "Внешторгбанка (Украина)" - пока сосредоточился на корпоративном сегменте. В начале года "Мрія" была 26-й в списке (с активами 2,8 млрд. грн.). "Внешторгбанк (Украина)" был еще мельче - 38-е место и активы 1,5 млрд. грн. По итогам десяти месяцев этого года объединенный банк вышел на 16-е место, опередив таких старожилов рынка, как Брокбизнесбанк и Правэкс-Банк. Его активы - 8,9 млрд. грн. В планах - вхождение в тройку лидеров.
Наличие валютных ресурсов - не единственный фактор успеха россиян. Например, рассказывают, что россияне иногда демпингуют, предлагая более низкую ставку по кредитам. Но чаще говорят об откатах финансовым директорам и топ-менеджерам компаний, получающих кредиты.
Сами россияне подобные слухи опровергают. Первый зампред "ВТБ Банка" Виталий Фишер рассказал, что 2008 г. станет годом розницы, а в этом году ВТБ активно работал в корпоративном сегменте. "В обслуживании юрлиц существует незаполненный сегмент: средний корпоративный бизнес, предприятия с выручкой $20-500 млн. Банки почти не работают с этим сегментом, хотя он имеет огромный потенциал роста. Крупные западные банки ориентированы на розницу, большинство украинских банков не могут предложить фондирование на сумму около $50 млн. В этом сегменте мы наиболее активны", - пояснил он. Фишер рассказал, его банку не позволят демпинговать. ВТБ в этом году провел одно из крупнейших в мире IPO, и теперь раз в квартал он предоставляет отчеты иностранным инвесторам. Для них очень важна норма прибыльности на актив. "Мы не опускаемся ниже установленной маржи", - отметил Фишер.
Что касается ресурсов, то россияне действительно дают на развитие дочерних сколько те попросят. "С сентября по декабрь материнский банк удовлетворял все наши заявки. Он планирует делать это и в следующем году. Активы группы сегодня приближаются к $80 млрд., а у нас - всего $2 млрд. Поэтому группе несложно нас фондировать", - уверен Фишер.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас