"Renault" купила половину "АвтоВАЗа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Renault" купила половину "АвтоВАЗа"

Фондовый рынок
366
Компания "Renault" купила часть в "АвтоВАЗ". Сергей Чемезов, председатель Совета директоров ОАО "АвтоВАЗ", Сергей Скворцов, президент "Troika Capital Partners", и Карлос Гон, президент компании "Renault", подписали Протокол о взаимопонимании.
Это партнерство позволит ОАО "АвтоВАЗ" и "Renault" ускорить развитие "АвтоВАЗа", обновить и расширить его модельный ряд, развивать марку Lada, обменяться технологиями и ноу-хау, сообщили УБП в пресс-службе "АвтоВАЗа".
Государственная корпорация "Ростехнологии", главный акционер "АвтоВАЗ", сохранит свое участие в капитале компании и будет по-прежнему обеспечивать поддержку со стороны российский властей.
Государственная корпорация "Ростехнологии" и Renault станут равными акционерами ОАО "АвтоВАЗ" в долгосрочном партнерстве. Как только капитал "АвтоВАЗа" будет реструктурирован в первой половине 2008 г., будет образован холдинг, в котором "Renault" и ГК "Ростехнологии" на паритетных началах будут владеть 50 процентами акций ОАО "АвтоВАЗ". Таким образом, "Renault" станет крупным акционером "АвтоВАЗа".
"АвтоВАЗ" и "Renault" намерены обменяться технологиями и ноу-хау, особенно в области инжиниринга, производства и маркетинга с целью улучшения привлекательности, конкурентоспособности и качества продукции "АвтоВАЗа". Партнеры также обменяются менеджерами в различных сферах профессиональной деятельности с целью усиления связи между компаниями и ускорения процесса преобразования "АвтоВАЗа" в автопроизводителя мирового уровня с производственными мощностями более 1 млн. автомобилей в год.
В рамках данного партнерства также запланировано сотрудничество в области производства двигателей и платформ, которыми будут оснащаться автомобили "Lada" и "Renault".
Инвестиции будут способствовать укреплению конкурентной позиции "Renault" и альянса "Renault-Nissan" на российском рынке.
Силовой агрегат и трансмиссии "Renault" позволят "АвтоВАЗу" в краткие сроки обновить и обогатить всю линейку моделей "Lada". Это относится к проекту "Lada" класса C.
Таким образом, Россия станет первым рынком по объему продаж для группы "Renault". По соглашению с "АвтоВАЗом" и его акционерами, объемы продаж марки "Lada" будут консолидированы компанией "Renault". В результате, обязательства по объемам продаж "Renault", принятые в рамках плана "Renault контракт 2009" будут пересмотрены на увеличение.
Подписание данного соглашения - результат длительного процесса выбора, по итогам которого предложение "Renault" оказалось самым конкурентоспособным с финансовой точки зрения и наилучшим в производственном и технологическом аспектах, сообщили в пресс-службе.
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас