Европа скоро перегонит Америку по продажам автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа скоро перегонит Америку по продажам автомобилей

152
Американский автомобильный рынок, который до сих пор был самым крупным в мире, может уступить пальму первенства европейскому.
По мнению экспертов, смена лидера может произойти уже в скором времени, чему будет способствовать растущий спрос в странах Центральной и Восточной Европы.
Согласно последнему изданию специализированного журнала Automotive Review Europe, в условиях падения продаж в США разрыв в “скачке голова к голове” с Европой в первые 10 месяцев текущего года сократился до всего лишь 11 тысяч проданных автомобилей. А в 2008 году Старый Свет, по прогнозам аналитиков, явно обойдет новый по показателям спроса на авторынке. Как указывается в журнале, эксперты полагают, что в Европе будет продано более 16 млн. автомобилей. Что касается США, где в нынешнем году имеет место падение продаж приблизительно до 16 млн. автомобилей, ожидается, что наблюдаемая тенденция сохранится и в 2008 году. На перемену тренда можно надеяться, самое раннее, примерно в середине следующего года.
В Европе продажи легковых автомобилей увеличились с начала 2007 года по конец октября на 1,2% до приблизительно 13,57 млн. единиц. В США спрос, по данным Automotive Review Europe, сократился в том же периоде почти на 2,5% до 13,58 млн. единиц. На североамериканских потребителей, среди прочего, оказывают влияние последствия кредитного кризиса и сильно возросшие цены на бензин. В 2006 году автомобильные компании продали в Европе примерно 14,86 млн. машин, что было почти на 750 тысяч меньше, чем в США.
В то же время, согласно последним отраслевым данным, немецкий автомобильный рынок демонстрирует в 2007 году худшие результаты со времен объединения Германии. Продажи достигнут, самое большое, 3,17 млн. автомобилей, что будет самым низким показателем с 1990 года. В 2008 году отраслевые аналитики прогнозируют несколько лучший показатель - минимум 3,2 млн. новых автомобилей, - однако и это будет меньше, чем в прошлые годы.
Спад продаж на авторынке Германии и возросшие цены на бензин негативно отражаются на занятости в автомобильной индустрии страны. Ожидается, что количество рабочих мест заметно сократится. Роберт Радемахер, президент Центрального союза германской автомобильной индустрии, ZDK, указал в интервью газете Bild, что две трети из 20 тысяч торговцев автомобилями в Германии несут убытки. По подсчетам ZDK, к концу текущего года сокращению подвергнутся 15 тысяч из 500 тысяч рабочих мест в сфере торговли автомобилями и в автомастерских, а в следующем году можно ожидать еще от 15 тысяч до 20 тысяч сокращений.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас