Одноруких бандитов выставят из ресторанов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одноруких бандитов выставят из ресторанов

Казна и Политика
136
В ближайшее время киевская власть рассмотрит вопрос о внесении дополнений в лицензионные условия для операторов игорного бизнеса.
Об этом сообщил начальник главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николай Поворозник. "У нас уже готово предложение о введении обязательной процедуры видеонаблюдения в игорных залах, чтобы можно было всегда проверить, не допускаются ли туда дети. Учтем и предложения с последнего заседания коллегии КГГА", - сообщил Николай Поворозник.
На заседании коллегии КГГА в минувшую пятницу прозвучало предложение запретить не только расположение объектов игорного бизнеса ближе 150 м от учебных заведений, жилых домов, больниц, но и устанавливать их в заведениях торговли, ресторанах и любых других заведениях, где нет ограничения доступа к игровым автоматам детей до 18 лет. "То есть в ресторанах, магазинах, кафе, супермаркетах, где и находится наибольшее количество незаконно работающих игровых автоматов", - объяснил Николай Поворозник.
Хотя, по мнению господина Поворозника, киевские лицензионные условия и так достаточно жесткие, но главное - добиться их выполнения по всему городу. Он отметил, что, несмотря на успехи, работы в Киеве еще много, и незаконно установленные игровые автоматы еще заполоняют городские окраины. По словам Николая Поворозника, последний контрольный выезд проверяющих мэрии (таких выездов было уже 16) выявил в разных районах столицы от двух до семи залов с игровыми аппаратами, расположенных на расстоянии менее 150 м от школ.
Выступивший на заседании зампрокурора Киева Вадим Горан заявил, что у столичной мэрии есть проблемы, которые заключаются как в некоторой несогласованности ее требований с требованиями Госкомитета по вопросам регуляторной политики, так и в организации самих проверок объектов игорного бизнеса. "КГГА как орган лицензирования выписал строгую процедуру контроля над объектами игорного бизнеса и не должен от нее отступать. А на деле оказывается, что в мэрии нет четкой фиксации всех, обнаруженных в результате проверок, нарушений. В результате отсутствие всех актов и протоколов не позволяет отобрать у недобросовестных операторов игорного бизнеса их лицензии", - отметил он.
Порекомендовал подчиненным прислушаться к критике со стороны прокуратуры и первый заместитель мэра Анатолий Голубченко. По его словам, если бы процедура при проверках соблюдалась досконально, то мэрия не проигрывала бы все суды против игорного бизнеса.
"Именно лишение лицензии было бы показателем результативности борьбы мэрии с нелегальным игровым бизнесом, а не изъятие сравнительно небольшого количества игровых автоматов из всех тех, которые есть в городе", - заявил президент ассоциации деятелей игорного бизнеса Сергей Третьяков. По его словам, он не видит необходимость в изменениях лицензионный условий, так как этих лицензий киевская власть все равно не выдает. "И это касается компаний, которые соблюдают все лицензионные условия. Причем мэрия игнорирует даже решения суда выдать лицензию", - отметил он.
По информации КГГА, на 5.12.07, начиная с августа текущего года, в Киеве проведено 1408 проверок объектов игорного бизнеса. При этом составлено 206 протоколов об административных нарушениях, опломбировано и вывезено силами собственников 1489 игровых автоматов, 667 автоматов демонтировано и вывезено на склад КП "Региональный центр материально-технических ресурсов и маркетинга" по ул. Академика Билецкого, 27.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас