Яценюк сложит полномочия, если Тимошенко не изберут премьер-министром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк сложит полномочия, если Тимошенко не изберут премьер-министром

421
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сложит полномочия, если лидера БЮТ Юлию Тимошенко не изберут премьер-министром.
Об этом он накануне заявил в эфире телеканала "Интер".
По его словам, если коалиция не проголосует в полном составе за кандидатуру Тимошенко на должность премьера, "это поставит крест на демократической коалиции". При этом председатель ВР отметил, что при открытом голосовании не видит возможности, что Тимошенко не изберут премьер-министром.
Накануне экс-премьер-министр, народный депутат от НУ-НС Юрий Ехануров заявил, что по графику Тимошенко "должна уйти (в отставку в случае избрания премьером), если она идет на президентские выборы, не ранее ноября, где-то так конец октября, последние дни". По его словам, что до этого времени "нужно развесить все виновные фамилии", подготовить предвыборную кампанию, и "начинать рассказывать, почему не удалось сделать - кто не дал то сделать".
"Вице-премьеры, основная их самостоятельная работа - они могут взять грядочку цветов во дворе Кабмина, и она (Тимошенко) позволит им поливать. Она распишет им графики, и они будут поливать. Ничем другим заниматься они не будут", - сказал Ехануров. При этом прибавил, что министры будут работать под серьезным влиянием очень опытного аппарата, Секретариата Кабинета Министров.
Отметим, что голосование по кандидатуре на пост премьер-министра состоится в Верховной Раде 11 декабря с.г., о чем заявила журналистам в кулуарах парламента Ю.Тимошенко. Лидер БЮТ также сообщила, что положения программы Блока Литвина будут внесены в программу нового правительства. "Мы внимательно изучили программу, каждый пункт – то, с чем они шли на выборы. Я сегодня могу твердо сказать – каждый пункт этой программы будет включен к программе правительства", - подчеркнула она.
Кроме того, Тимошенко отметила, что она надеется на то, что в ходе ее встречи в качестве кандидата на должность премьер-министра с фракцией Блока Литвина, Владимир Литвин подтвердит свое заявление о том, что его фракция проголосует за Тимошенко при условии включения положений ее программы в программу действий правительства.
Ранее Тимошенко также выступала за присоединение фракции Блока Литвина к коалиции. По ее мнению, вхождение в коалицию Блока Литвина дало бы возможность парламенту работать более эффективно. 8 ноября Владимир Литвин заявил, что поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, при условии, что в программе нового правительства будут учтены предвыборные обещания Блока Литвина.
Напомним, 6 декабря Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду VI созыва представление о назначении лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины. Народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Яценюк был избран 4 декабря с.г. председателем Верховной Рады Украины VI созыва 227 голосами из 227. Его кандидатура была предложена 29 ноября главой фракции НУ-НС Вячеславом Кириленко, который до этого считался наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас