МВФ предупреждает Украину о приближении острого экономического кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предупреждает Украину о приближении острого экономического кризиса

Казна и Политика
2983
Страны Балтии и Юго-Восточной Европы, в том числе и Украина, могут стать местом следующего крупномасштабного экономического кризиса, предупреждает директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Майкл Депплер.
"Вне всякого сомнения, несколько стран действительно демонстрируют такие же симптомы, как и ряд азиатских стран перед региональным финансовым кризисом, случившимся десять лет назад", - сказал он в интервью газете "Зеркало недели", опубликованном в субботу.
Тревожным симптомом, по мнению экономиста, является дефицит текущих счетов, который финансируется за счет иностранных средств, а также растущий уровень долга частного сектора. "К тому же, отдельные страны с острейшими проявлениями этих симптомов соблюдают режим фиксированного обменного курса", - отметил Депплер.
Ситуация, по его мнению, не является полностью аналогичной той, которая сложилась в Азии десять лет назад. Поскольку доверие инвесторов к качеству управления этими экономиками значительно выше, чем было тогда. "Во-вторых, по мнению инвесторов, многим европейским экономикам с формирующимися рынками повод для оптимизма дает и фактическое или потенциальное членство в Европейском союзе", - добавил эксперт.
Однако, по его мнению, дефицит текущих счетов все равно является слишком большим для нормального функционирования экономики. "Как бы там ни было, но уровень этого дефицита в отдельных странах неприемлемо высок, в некоторых случаях достигая одной пятой национального дохода", - констатировал он. Это, считает Депплер, может свидетельствовать о неоправданной зависимости от внешнего финансирования и об уязвимости к неожиданным сбоям в нем.
На этом фоне МВФ советует таким странам воздерживаться от последующего стимулирования потребительского бума, движущей силой которого стал частный сектор. Еще одним механизмом сдерживания роста долгов частного сектора должен стать контроль в банковской сфере. "Решения о предоставлении кредитов должны базироваться на реалистических ожиданиях со стороны заемщиков и кредиторов", - уверен Депплер.
Кроме того, страны региона, по мнению МВФ, должны наращивать эффективность своих экономик путем реформирования. "Страны должны продолжать реформировать свои институты и пытаться убедить иностранных инвесторов в том, что их надежды на высокую отдачу от инвестиций оправдаются", - подчеркнул Депплер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас