Новые рубежи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые рубежи

Недвижимость
911
С дефицитом вынуждены считаться как заинтересованные в приобретении участка для строительства загородного дома частные лица, так и инвесторы, развивающие проекты коттеджных городков. Поэтому в радиус интересов потенциальных покупателей попадают новые перспективные районы и направления.
С начала года средняя стоимость земельного участка под коттеджную застройку в пригороде Киева выросла почти вдвое. Именно в этом направлении утекает из города спекулятивный капитал, который ранее инвестировался в не приносящую уже былых доходов киевскую жилую недвижимость. Это также связано с наличием в пригороде недооцененных земельных участков.
Наибольшим спросом, по словам директора по маркетингу компании CV Development Владимира Степенко, пользуются крупные участки площадью от 40 га в 30-километровой зоне от Киева. Практически полное отсутствие аналогичных объектов в радиусе 10 км от городской черты привело к тому, что покупатели готовы платить практически любую цену за такие участки.
По сравнению с инвесторами, ориентированными на масштабные приобретения, у частных лиц возможностей для маневров больше. Но и в этом сегменте отдельные категории участков стали дефицитным товаром. Начальник отдела продаж домов и земельных участков компании "Траектория" Евгения Кузьменко отмечает, что в настоящее время повышенным спросом пользуются участки с развитой инфраструктурой и возможностями для подведения коммуникаций, расположенные вблизи от транспортных путей в живописной местности - рядом с лесом или водоемом.
При этом любоваться красивым пейзажем на участках, находящихся в 100 км от Киева, желающих немного. На рынке по-прежнему выделяются отдельные "горячие" направления с наиболее остродефицитными среди конечных покупателей населенными пунктами. В первую очередь это Конча-Заспа и Обуховское направление в целом - там спрос ощутимо превышает предложение. Владельцы оставшихся свободных участков ожидают ценового пика или появления необходимой инфраструктуры для начала коттеджного строительства. Впрочем, директор компании "Загородная жизнь" Андрей Кудрин уверен, что в дальнейшем темпы подорожания участков под застройку, расположенные в престижных районах, будут замедляться.
География спроса
Интерес покупателей распространяется не только на пресловутую Кончу-Заспу и другие населенные пункты Обуховского направления, такие как Новые и Старые Безрадичи. Повышенным спросом на рынке также пользуется Житомирское направление - Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Ирпень, Буча, Белогородка, Милая. По информации Кузьменко, только за десять месяцев этого года стоимость земли здесь выросла на 40% и сейчас составляет порядка $17-22 тыс. за сотку. На Одесском направление наибольшим спросом пользуются участки в Иванковичах, Круглике, Хлепче.
В Вышгородском районе особо популярны расположенные вблизи Киевского водохранилища Старые и Новые Петровцы, Лютеж, а также находящаяся на берегу Десны Хотяновка. На левом берегу Днепра наиболее востребованы участки на Бориспольском направлении, в частности в Осокорках, Вишенках и Гнедине. По оценкам Евгении Кузьменко, здесь спрос на земельные участки превышает объем предложения как минимум в 2,5-3 раза, а стоимость земли за десять месяцев этого года выросла на 15-40%.
В верном направлении
Учитывая, что в престижных районах, где наиболее активно развивается коттеджная застройка, наблюдается дефицит свободных участков, в сферу интересов покупателей попадают новые территории. "Еще в прошлом году привлекательными для частных лиц и девелоперов считались земли, отдаленные от Киева не более чем на 15 км. Сегодня же наблюдается активное освоение участков, расположенных в зоне 40 км. Такие процессы охватили Обуховское, Вышгородское и Житомирское направления, а в дальнейшем распространятся и на другие районы столичного пригорода", - уверена Кузьменко.
По словам Владимира Степенко, подобная тенденция к расширению географии рынка земли и загородной недвижимости проявляется в постепенной популяризации Фастовского и Барышевского районов, которые вопреки рыночному спросу показывают достаточно стабильные темпы прироста цен на участки. Наблюдается активное развитие и освоение земель и в Бородянском районе. "Наибольший рост стоимости земли под коттеджное строительство за 2006-2007 годы продемонстрировали районы, не примыкающие непосредственно к Киеву, - Барышевский, Бородянский, Макаровский", - отмечает Владимир Степенко.
Центробежное движение
В целом, эксперты отмечают рост популярности участков, расположенных более чем в 30 км от Киева, что означает новый виток развития рынка. "К II декаде 2008 года практически все направления в столичном пригороде будут привлекательны и интересны инвесторам, - прогнозирует Евгения Кузьменко. - В следующем году подорожают земельные участки, расположенные в радиусе 30-50 км от столицы, по той причине, что предложение свободных менее отдаленных от столицы участков будет практически исчерпано.
Впрочем, резкие ценовые скачки больше не будут шокировать рынок. В 2008 году мы ожидаем рост стоимости земельных участков в среднем на 5-5,5% в месяц. Это касается, прежде всего, дефицитных земель, с "чистой" правоустанавливающей документацией и перспективным, с точки зрения инвестиций, месторасположением".
Цена на земельные участки в окрестностях Киева
Источник: "Траектория".
*по состоянию на 10.11.2007 г.
Стоимость земли под Киевом, $/сотка
Источник: CV Development
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас