Премьер Франции: Ослабление доллара угрожает росту инфляции во всем мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Франции: Ослабление доллара угрожает росту инфляции во всем мире

Валюта
194
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон высказал свои опасения относительно рисков инфляции, связанных с ослаблением курса американского валюты.
Он отметил, что экономика США достаточно сильна, поэтому доллар также должен оставаться сильным, передает Reuters.
"Никто не заинтересован в том, чтобы доллар оставался на сегодняшней низкой позиции. Это опасно и для Европы, которая переживает определенные сложности, в особенности, в том, что касается ее экспорта", - заявил Фийон, добавив, что ослабление американской валюты представляет угрозу для "финансового равновесия во всем мире".
Французский премьер сделал свое заявление в ходе франко-аргентинского экономического форума, проходящего в эти дни в Буэнос-Айресе. К обсуждению на конференции принят широкий круг вопросов, посвященных двусторонним отношениям, а также актуальным международным проблемам.
В форуме также приняла участие министр экономики Франции Кристин Лагард, которая сообщила о намерении возобновить переговоры по выплатам долга Аргентины перед Парижским клубом. "Проведение реалистичных переговоров Аргентины с ее кредиторами поможет заново открыть новые возможности сотрудничества между Францией и Аргентиной", - сказала Лагард.
Задолженность южноамериканского государства перед Парижским клубом составляет около 6 млрд долл. После финансового кризиса в 2001 г. суммарный внешний долг страны достигал 160 млрд долл., но в ходе напряженных трехлетних переговоров он был сокращен на 75%.
Парижский клуб кредиторов представляет собой неформальное объединение правительств ряда экономически развитых государств, одалживающих средства менее развитым странам. В число 19 постоянных членов Парижского клуба входят Австрия, Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас