Инфляционное давление в еврозоне вблизи пика 7 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляционное давление в еврозоне вблизи пика 7 лет

Казна и Политика
113
Инфляционное давление в еврозоне немного снизилось в октябре за счет ослабления этого показателя в Испании, однако остается в районе максимума семи лет, сообщил Институт исследования экономических циклов (ECRI).
Индекс Eurozone Future Inflation Gauge (EZFIG), использующийся для прогноза циклических изменений в экономике, снизился в октябре до 107,1 пункта с семилетнего максимума в 107,3 пункта, достигнутого в сентябре.
Индекс остается на высоком уровне благодаря росту ценового давления в трех крупнейших экономиках еврозоны - в Германии, Франции и Италии.
"Несмотря на последнее снижение, EZFIG остается вблизи сентябрьского семилетнего максимума, указывая на повышенное инфляционное давление в еврозоне", - говорится в отчете ECRI.
Согласно официальным данным статистического агентства Eurostat, в ноябре инфляция в зоне евро выросла до пика шести с половиной лет и составила 3,0 процента.
Европейский центробанк в минувший четверг, как и ожидалось, сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4,0 процента. Однако ЕЦБ сообщил ,что ожидает инфляцию в 2008 году в районе 2,5 процента, что выше максимального значения оптимального предела в 2,0 процента.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас