Политолог: Кандидатуру Тимошенко могут поддержать не только коалицианты, но и отдельные депутаты из других фракций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог: Кандидатуру Тимошенко могут поддержать не только коалицианты, но и отдельные депутаты из других фракций

133
Кандидатуру Тимошенко могут поддержать не только коалицианты, но и отдельные депутаты из фракций, не участвующих в коалиции.
Об этом РБК-Украина рассказал Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.
В то же время политолог считает, что перед голосованием по кандидатуре премьер-министра лидеру БЮТ Юлии Тимошенко необходимо решить как проблему обеспечения 100% положительного голосования всех депутатов от коалиции, так и проблему привлечения новых голосов.
"Перед Тимошенко сейчас стоят две проблемы. Причем проблемы, которые как бы отражают эту конфликтность ситуации. Первая проблема - это дефицит голосов. 227 депутатов - это критическое количество, и даже если двое-трое несогласных решат не голосовать, встанет проблема с избранием премьера. Поэтому идет поиск новых голосов.
Он идет, насколько я понимаю, продуктивно и Тимошенко может рассчитывать на то, что большинство она получит. Но есть другая проблема, которая конфликтует с первой - Тимошенко критически важно получить большинство от коалиции. Потому что это связано уже не с проблемой избрания, а с проблемой степени политической легитимности. Ведь избирается не просто премьер-министр, как это было раньше в эпоху Кравчука-Кучмы, избирается коалиционный премьер-министр, работа которого прямо связана с реализацией механизма политической ответственности.
И если коалиция не дает 227 голосов, а голосование продуктивное, возникает проблема – какая политическая сила будет отвечать и регламентировать деятельность премьера? Поэтому эти две проблемы БЮТ вынужден решать как бы одновременно: беспокоится о наличии большинства, чтобы не проиграть избрание, но одновременно беспокоится о том, чтобы было гарантированное большинство от коалиции. Поэтому им нужен и Литвин, но им нужны и 227 подписей", - считает политолог.
Заявление лидера БЮТ о включении в программу будущего правительства положений программы Блока Литвина политолог назвал либо заигрыванием, либо "пиарной, ничего не значащей фразой, которая просто должна на будущее объяснить почему из Блока Литвина за кандидатуру премьера и список министров проголосовали несколько депутатов".
Ермолаев отметил, что учет положений программы Блока Литвина в программе правительства имел бы смысл только при условии если Блок Литвина был бы соучредителем коалиции. Но, при существующем парламентском расколе, для В.Литвина присоединение к коалиции означает роль младшего брата, на которую он вряд ли согласится. Однако, возможно некоторые депутаты от Блока Литвина поддержат кандидатуру Тимошенко во время голосования на пост премьера, подчеркнул Ермолаев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас