АМКУ разрешил кипрской Fregat Ingeeniring получить контроль над заводом "Фрегат" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ разрешил кипрской Fregat Ingeeniring получить контроль над заводом "Фрегат"

Фондовый рынок
433
Антимонопольный комитет Украины (АМК) разрешил компании Fregat Ingeeniring Limited (Лимасол, Кипр) приобрести более 50% акций ОАО "Завод "Фрегат" (Первомайск, Николаевская обл.), специализирующегося на выпуске сельхозмашин для растениеводства, изделий гидравлики, оборудования для перерабатывающей промышленности.
Как сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу, компания Fregat Ingreering Limited осуществляет инвестиционную деятельность.
Ранее сообщалось, что в октябре произошли изменения в реестре собственников ОАО "Фрегат" – днепропетровские компании "Инвестиционно-промышленная компания "Ассетс Менеджментс Групп", "Днепроинвесттехнология" и "Метинвест", а также "Миркос Групп" вошли в состав акционеров ОАО, сконцентрировав более 58% акций ОАО "Завод "Фрегат".
По данным еженедельника "Деловая столица", эти компании имеют непосредственное отношение к днепропетровским бизнесменам Михаилу Щеголевскому и Александру Дементиенко – бывшим младшим партнерам Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп".
При этом из состава акционеров ОАО "Завод Фрегат" вышли компании "Рекром Холдингз Лимитед" и "Сонерия Инвестментс Лимитед (обе - Кипр), которым принадлежало по 13,51% акций (по данным "ДС", компании контролируются экс-главой департамента внутренней безопасности МВД Сергеем Харовским), а также ООО "Гелон-Капитал" (Харьков), владевшее 16,19% акций предприятия.
Из состава акционеров вышел также Фонд госимущества Украины, продавший 19,33% акций ОАО "Завод "Фрегат" на бирже в августе, и владельцем этого пакета стала "Миркос Групп".
В публикации "ДС" отмечалось, что днепропетровцы выкупили ценные бумаги у харьковской группы "Восток" и киевской инвесткомпании "Кинто", контролировавших до последнего времени, соответственно, 17% и 19% акций, которые в последние годы "не могли поделить право распоряжаться "Фрегатом".
В январе-сентябре текущего года завод сократил чистый доход от реализации продукции на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года – до 26,995 млн грн, чистые убытки сократились на 5% - до 2,44 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас