Яценюк: Кандидатура Тимошенко на пост премьера может быть внесена повторно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Кандидатура Тимошенко на пост премьера может быть внесена повторно

Казна и Политика
290
Конституция Украины позволяет повторно внести кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, если парламент не сможет ее поддержать в первый раз, сообщил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
"Голосование во вторник (по назначению Тимошенко на должность премьер-министра) обязательно пройдет. Даже если гипотетически допустить, что будут те или иные проблемы с голосованием во вторник, то ни Конституция Украины, ни законодательство не предусматривают возможности запрета внесения кандидатуры еще раз ", - сказал Яценюк на пресс-конференции в пятницу.
Яценюк подчеркнул, что "вообще не видит каких-либо проблем" в части представления и выполнения публичного обязательства, которое взял на себя президент в отношении кандидатуры Тимошенко.
"Если бы было затягивание с Банковой в отношении внесения кандидатуры Тимошенко на должность премьер-министра, я вам гарантирую, что появилось бы масса слухов, разных аналитических материалов о том, что демократическая коалиция разваливается", - отметил Яценюк.
По его словам, голосование по кандидатуре Ю.Тимошенко состоится во вторник при любых обстоятельствах, поскольку законодательством четко определяется крайний срок принятия решения по этому вопросу.
При условии результативности голосования при назначении премьер-министра, а также при условии внесения кандидатур на должности членов Кабмина, парламент сможет принять решение и по этому вопросу, отметил спикер.
При этом Яценюк подчеркнул, что голосование по кандидатуре премьера и составу правительства состоится независимо от того, сможет ли парламент до этого времени решить вопрос руководящих органов Верховной Рады или нет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас