Ведущие банки ЕС не могут определиться с кредитными ставками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ведущие банки ЕС не могут определиться с кредитными ставками

188
Банк Англии и Центральный банк Европейского Союза не могут сойтись по поводу единой политики в сфере коммерческого кредитования. Сегодня европейские чиновники заявили, что односторонние действия Банка Англии нарушают стабильность всей европейской системы банков.
Вчера Банк Англии самостоятельно уменьшил расценки по кредитам коммерческим компаниям до 5,5%, впервые за два года. При этом ставки по кредитам в странах еврозоны остаются прежними 4%. Представители Центрального банка ЕС уже заявили, что базовые ставки не будут изменяться в ближайшее время.
Кроме того, по заявлениям представителей банковских структур ЕС, несоответствие кредитных ставок в странах ЕС может привести к разбалансированности банковской структуры всего союза. Представители двух банков в ближайшее время планируют провести переговоры по вопросу гармонизации банковской политики в ЕС.
Сама Великобритания занимает довольно специфическое положение в экономической структуре ЕС. Она не входит в зону евро, но при этом получат дотации из бюджета Евросоюза на развитие определённых отраслей промышленности. Британию ещё осенью коснулся кризис ипотечного кредитования, который начался в США. Тогда крупный английский банк "Northern Rock" разорился и оставил правительству крупные долги. Теперь Британия обеспокоена сильной инфляцией, которая уже опередила прогнозы экспертов.
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас