70% украинцев не верят в способность власти уничтожить коррупцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

70% украинцев не верят в способность власти уничтожить коррупцию

Казна и Политика
80
70% украинцев считают меры правительства по противодействию коррупции неэфективными, - сообщил представитель международной правозащитной организации Transparency International Миклош Маршал.
На днях в Берлине эта организация составила так называемый барометр "глобальной коррупции".
В рамках данных исследований за этот год опросили более 63 тысяч людей в 60 странах мира. Украина попала в ту часть списка, где перечислялись страны с наиболее высоким уровнем коррумпированости.
Наиболее коррумпированой Transparency International называет судебную систему Украины, в негативном смысле выделились и другие государственные институты.
По данным правозащитников, более 30 процентов украинцев в этом году уже давали взятки чиновникам. Почти всем опрошенным в том или ином виде приходилось сталкиваться с коррупцией в милции, высших учебных заведениях и больницах. Всего 18 процентов опрошенных верят, что в ближайшее время проблема коррупции станет менее актуальной. На постсоветском пространстве этот показатель - один из самих низких.
Но хуже всего, по мнению Маршала, то,что жители Украины не верят в способность власти совладать с подобными преступлениями: "Мы задали вопрос, насколько эффективно противодействует власть коррупции. Семьдесят процентов украинцев сказали, что считают работу правительства в данном направлении абсолютно неэффективной", - сакцентировал правозащитник.
Напомним, что в рамках общего проекта Еврокомиссии и Совета Европы по противодействию коррупции в Украине предусмотрено освоить 1,7 млн евро.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас